Историческая справка

Уведомлением инспектора народных училищ Тверской области от 9 ноября 1879 года №303 на имя начальника 6-го участка службы тяги было разрешено открыть начальное народное училище при станции Спирово Николаевской железной дороги. 14 ноября 1879 года в присутствии инспектора Народных училищ господина Энгельбрехта был совершен молебен по случаю открытия школы. В училище официально вступило 47 учеников.
С 15 августа 1900 года начальное училище было преобразовано в двухклассное Министерства Народного просвещения.
2 сентября 1900 года начались занятия в возобновленном двухклассном училище при 126 учениках. В 1904 году в училище было 5 отделений, где обучалось 195 учеников.
Первоначально занятия проводились в частных домах, а в 1908 году было построено здание школы, которое функционирует и в настоящее время. Оно признано памятником архитектуры местного значения.
В 1917 году в здании школы состоялся первый съезд Советов.
В 1922 году в школе создан первый в районе пионерский отряд.
В 1935 году школа стала именоваться «Средняя школа №8 станции Спирово Октябрьской железной дороги»
В 1973 году школа перешла на кабинетную систему обучения.
В 2004 году школа перешла в собственность субъекта Федерации.
В 2007 году осуществлён переход в муниципальную собственность.
С 1 октября 2007 года у школы появилось структурное подразделение в посёлке Новое Ободово.
В феврале 2008 года создан школьный интернет-сайт.
В мае 2009 года структурное подразделение ликвидировано.
В январе 2009 года по предложению Администрации Спировского района школа была включена в Реестр "Всероссийская Книга Почёта".
1 сентября 2009 года вступила в действие школьная столовая.
В 2013 году заработал Информационный центр школы.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Многое помнят школьные стены... За  почти  140-летнее существование нашего учебного заведения был накоплен огромный исследовательский материал - альбомы, книги, фотографии, воспоминания об истории школы, её выпускниках, учителях, Героях Советского союза и Социалистического труда, ветеранах войны.

Николай Александрович Шубин, проработавший на посту директора школы 24 года, сумел сохранить и систематизировать эти бесценные документы, организовав музей истории школы.

Мы приглашаем вас посетить, так сказать, "филиал" музея, причём не вставая из-за компьютера. Конечно, далеко не всю экспозицию можно показать на веб-страничке. Но мы постараемся разместить наиболее интересные материалы.

ЭКСКУРСИЯ ПЕРВАЯ: "ЗАГЛЯНЕМ В ПРОШЛОЕ"

Множество событий, фактов, лиц можно было бы поместить на этих страничках... Но мы не будем утомлять вас обилием статистических материалов и исторических документов. Остановимся лишь на самом главном.

1. "Как всё начиналось"

2. "Школа в период с 1900 по 1920 год"

3. "Наша школа в период с 1920 по 1940 г."

4. "Наша школа в годы войны"

5. "Наша школа в период с 1950 по 1960 г."

6. "Наша школа в период с 1970 по 1980 г."

7. "Экскурсия по школе"

ЭКСКУРСИЯ ВТОРАЯ: "ШКОЛА ГЕРОЕВ"

Нам есть чем гордиться. Это - наши выпускники!

Герой Советского союза  Сергей Георгиевич Бровцев

Герой Советского союза  Иван Петрович Антонов

Герой Советского союза  Анатолий Иванович Синьков

Герой Социалистического труда  Валентина Ивановна Гаганова

Конструктор ракетных двигателей  Леонид Степанович Душкин

Врач-онколог, доктор медицинских наук  Вера Владимировна Городилова

Писатель, поэт  Иван Михайлович Васильев

Профессор, доктор физико-математических наук  Алексей Алексеевич Богомолов

Доктор медицинских наук, профессор  Юрий Иванович Казаков

Писатель, поэт  Владимир Владимирович Степанов

Генеральный директор ООО «Хивитэк», председатель Совета футбольного союза г. Вышнего Волочка Василий Николаевич Александров

ЭКСКУРСИЯ ТРЕТЬЯ: "СЕРДЦЕ ОТДАНО ШКОЛЕ"

За более чем вековую историю школы № 8 через неё прошли сотни воспитанников, для которых понятие "учитель" вобрало в себя всю глубину магии почитания и, если хотите, преклонения перед своими наставниками. И это далеко не случайно. Среди педагогов нашей школы всегда царил высокий дух просветительства, глубокого понимания своей роли в воспитании подрастающего поколения, всеобъемлющей любви учителей к своим ученикам. Потому-то они так щедро передавали свои знания детям, видя в них собственное продолжение...

Мы хотим рассказать вам о плеяде замечательных Учителей (именно так, с большой буквы), которыми с полным правом может гордиться наше учебное заведение.

Плотников Евгений Павлович, учитель русского языка и литературы

Ефимова Мария Николаевна, учитель биологии, директор школы

Суслова Мария Павловна, учитель русского языка и  литературы

Игнатьев Иван Иванович, учитель географии

Дометова Тамара Петровна, учитель истории

Юстратова Александра Фёдоровна, учитель немецкого языка

Горькая Анна Ивановна, учитель начальных классов

Музалевская Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы

Сафронов Анатолий Павлович, директор школы в 1958-1963 гг.

Поветский Александр Борисович, учитель физики

Иванов Николай Иванович, Васильев Николай Петрович, учителя школы в 1930-1940-х годах

Авсеев Вячеслав Иосифович, учитель физической культуры