Валентина Ивановна Гаганова

Гаганова Валентина Ивановна родилась 3 января 1932г. в д. Цирибушево Спировского района.

Окончив железнодорожную школу №8, она переезжает в г. Вышний Волочек.

Именно извещение о гибели отца на фронте для десятилетней Вали Гагановой стало тем самым порогом, за которым осталась пора безмятежного детства, она сказала матери: «В семье у нас пятеро, а ты одна работаешь. Отпусти в город, я тебе помогать стану».

Работать на Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате Валентина Ивановна начала в 1949 г. Валентину Гаганову, съемщицу пряжи, избрали групкомсоргом, потом секретарем комсомольской организации смены. Назначили бригадиром комсомольско-молодежной бригады, организованной из выпускниц фабрично-заводского училища.

Бригада Валентины Гагановой догоняла передовые бригады и начала соревнование за увеличение коэффициента полезного времени в использовании прядильных машин.

Гаганова стала зрелым, уверенным в своих силах человеком. Личные успехи хоть и радовали, но не успокаивали Валентину. Она видела: почти половина бригад в цехе отстает. Почему? Неумело организуют труд, не берегут время, а порой и не болеют за рабочую честь. Как помочь отстающим?

Так родилась мысль перейти в отстающую бригаду, поработать в ней, пусть и меньше временно зарабатывая, вывести в передовые. Новый почин Гагановой пришелся по душе текстильщикам. Ее примеру последовали многие: сначала у себя на фабрике, потом на комбинате, на предприятиях Вышнего Волочка и всего Верхневолжья.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1959 года "За самоотверженный пример беззаветного служения интересам советского общества" бригадиру прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината В. И. Гагановой присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали "Серп и молот".

Выведя в передовые одну отстающую бригаду, Валентина Ивановна переходит в другую, третью... Ее избирают депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК КПСС. Вместе с большой государственной работой, трудясь в цехе, в 1967 г. она закончила вечерний текстильный техникум. Имя Валентины Гагановой гремело рядом с именами Юрия Гагарина, Валентины Терешковой.

Слеты, съезды, зарубежные поездки, депутатские хлопоты. Но при этом на главном месте работа, подъем отстающей бригады, которую она возглавила, работа в ночные смены, а днем к ней, как к депутату Верховного Совета СССР, шли земляки, и Гаганова хлопотала, помогала им.

На Вышневолоцком хлопчатобумажном комбинате Валентина Ивановна прошла путь от ученицы до заместителя директора.

В 1997 г. В.И. Гагановой присвоено звание «Почетный гражданин города Вышний Волочек», а в 2003 году -  «Почетный гражданин Спировского района».

Ушла из жизни в 2010 году.