Школьная столовая

Сегодняшняя ситуация с состоянием питания российских школьников вызывает тревогу по целому ряду причин. Во-первых, часть детей страдает от неполноценности рациона питания, причем в наиболее острых случаях это приводит к замедлению физического и функционального развития. Хотя доля таких детей сравнительно невелика, каждый подобный случай требует пристального внимания со стороны органов образования, здравоохранения и социальной защиты. Во-вторых, дети и, видимо, их родители, не демонстрируют грамотного, сознательного отношения к режиму питания. Между тем, нарушение принципов рационального питания – верный путь к развитию многочисленных форм желудочно-кишечных заболеваний. В-третьих, организация питания в школах оставляет желать лучшего, и многие дети (видимо, согласуя свои действия с мнением родителей) избегают пользоваться услугами школьных столовых. Это также нарушает рациональный режим питания, учитывая, что учащиеся старших классов проводят в школе по 7-9 часов ежедневно. Все перечисленные факторы формируют группу риска развития желудочно-кишечных и иных заболеваний, негативно сказываются на состоянии здоровья подрастающего поколения.

Качественное питание укрепляет способность к учению и здоровье детей. Поскольку питание влияет на интеллектуальное развитие и способность к учению, здоровое питание является необходимым условием хорошей успеваемости в школе. Как показывают исследования, дети, питающиеся более качественно, получают при тестировании более высокие оценки, не взирая на материальное положение их семей и уровень школы. Наоборот, недостаточность питательных веществ, имевшая место в раннем детстве, может влиять на способность к учению, длительность пребывания в школе, умение концентрироваться и на внимательность. Дети, имевшие серьезную недостаточность питательных веществ, получают при тестировании на IQ и знание фактической информации более низкие оценки, чем дети в специально выбранных группах сравнения.

Школы играют жизненно важную роль, содействуя качественному питанию детей и предоставляя возможность для оказания им помощи. Часто школы более эффективно, квалифицированно, беспристрастно содействуют охране здоровья и здоровому питанию, чем какое-либо другое учреждение. Они контактируют с детьми, когда те находятся в критическом возрасте, определяющем их будущий образ жизни, включая качество питания. Кроме того, школы могут влиять на соответствующее поведение персонала, учителей, родителей и членов местного сообщества.

В нашей школьной столовой имеется обеденный зал на 80 посадочных мест. Пищеблок оснащён холодильным оборудованием, вытяжкой, двумя водонагревателями, двух- и трёхсекционными моечными ваннами, разделочными столами,  3-мя электроплитами, электромясорубкой, кухонной и столовой посудой в соответствии с нормами СанПиНа. Имеется потребность в приобретении  раздаточного стола, кастрюль, водонагревателя.

Дети с удовольствием посещают столовую. Этому способствуют доброжелательность персонала, хорошее качество и доступная цена обедов в среднем 50-60 рублей.

В случае необходимости в столовой может быть организовано специальное питание для детей с ОВЗ (по показаниям).

ГРАФИК РАБОТЫ ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

10.25-10.55 1-4 КЛАССЫ
11.20-11.40 5-8 КЛАССЫ
12.25-12.45 9-11 КЛАССЫ
13.30-13.40 ОСВОБОЖДЕННЫЕ ОТ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ
13.40-14.00 ГПД

СТОИМОСТЬ ОБЕДА В ШКОЛЬНОЙ СТОЛОВОЙ

• суп гороховый –  10 руб.
  • суп рыбный - 12 руб.
  • борщ -  12 руб.
  • щи -  10 руб.
  • рассольник -  12 руб.
  • картофель тушеный с курой -  20 руб.
  • блины -  13 руб.
  • котлета -  18 руб.
  • колбаса – 12 руб.
  • сосиска -  25 руб.
  • рыба жареная - 20 руб.
  • гуляш - 21 руб.
  • рис – 7 руб.
  • рожки -  5 руб.
  • каша 10-11 руб
  • греча -  6 руб.
  • пюре картофельное - 5 руб.
  • запеканка творожная - 27 руб.
  • салат капустный -  6 руб.
  • салат морковный -  6 руб.
  • салат свекольный -  5 руб.
  • ватрушка -  9 руб.
  • сосиска в тесте -  18 руб.
  • сок  - 15 руб.
  • компот – 5 руб.