Библиотека

Говорят, библиотекарь – не профессия, а состояние души. Это истинная правда. В современном мире дети не имеют достаточного количества времени, чтобы часами просиживать над словарями, энциклопедиями, художественной литературой при подготовке домашнего задания.  Да и не приучены они к этому… Гораздо проще найти нужную информацию в сети Интернет. Конечно, электронные читалки способны выручить в любой ситуации, но многим всё равно не хватает книги в её первоначальном – так сказать, «бумажном» виде.

Все понимают, что чтение расширяет кругозор, развивает зрительную память, тем самым способствуя развитию грамотности при письме. Но для этого необходимо, чтобы ребенок ЗАХОТЕЛ прочитать книгу.

И для того, чтобы у самой читающей нации в мире не выросло поколение нечитающих детей, взрослые должны своим  примером, своим отношением, своими взглядами прививать интерес к чтению.

Библиотека -  как раз то место, где всем желающим независимо от возраста расскажут о книгах и их авторах, предложат поучаствовать в мероприятиях и конкурсах, ознакомиться с материалами тематических выставок, посоветуют почитать ту или иную книгу в зависимости от интересов. Здесь всегда светло и уютно, и можно провести неожиданно образовавшееся свободное время с пользой для себя – полистать журнал, выйти в Интернет, просто пообщаться.

И всё же вернёмся к возможностям сети Интернет – куда же без них. В 2004 году при содействии Министерства культуры РФ стартовал уникальный проект, призванный  развивать читательский интерес – «Национальная электронная библиотека».  Она объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, тем самым открывая доступ читателям всех категорий к любым изданиям (в том числе редким) в электронном виде в любое удобное время и с любого компьютера.

Согласитесь, что уникальную атмосферу библиотек создают люди. Профессионалы и энтузиасты своего дела. Нашей школе очень повезло. Наш библиотекарь - Тамара Васильевна Бурова, не одно десятилетие проработавшая в Спировской детской библиотеке. Несколько поколений спировчан знают её как интересного, увлеченного, доброжелательного и терпеливого человека. Когда эта миниатюрная женщина появляется в коридорах школы, многие ученики и даже взрослые сотрудники с улыбкой вспоминают, как бежали  после уроков с книжками  в библиотеку, как рассказывали Тамаре Васильевне  все свои новости, радости и горести... Качество, которому у неё можно поучиться - умение найти общий язык с детьми любого возраста, заинтересовать и увлечь их.  К её мнению в выборе литературы прислушиваются и педагоги, и родители. Коллектив МОУ СОШ № 8 желает Тамаре Васильевне оптимизма, творческого вдохновения и интересной работы.

КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

• Год основания библиотеки - 1935.
  • Библиотека расположена на втором этаже в обоих зданиях школы. Читальный зал совмещен с абонементом.
  • Режим работы библиотекаря: с 8.00 до 12.00 - в основном здании, с 13.00 до 17.00 - в здании начальной школы.
  • Библиотечный фонд составляет 13293 экземпляра, в том числе учебники - 4373 экземпляра, методическая литература - 1679 экземпляров, художественная литература - 7151 экземпляр.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В БИБЛИОТЕКЕ ОФОРМЛЕНЫ ВЫСТАВКИ ЛИТЕРАТУРЫ:

"Творчество наших земляков"

Представлены произведения писателей и поэтов, чья жизнь неразрывно связана со спировской землёй - В.Степанова, В.Васильева, Д.Ивлева, Н. Соловьёвой, В.Александрова, О.Алещенко

"Терроризм - угроза обществу"

К сожалению, ставшая актуальной в наши дни подборка литературы, буклетов, методических пособий.

ДОКУМЕНТАЦИЯ

Положение о школьной библиотеке