Иванов Николай Иванович, Васильев Николай Петрович

В начале февраля 2014 года на электронную почту школы пришло письмо от Татьяны Егоровой (Николаевой). Она сообщила, что приходится внучкой учителю истории Иванову Николаю Ивановичу, который работал в нашей школе в 30-х - 40-х годах прошлого века. В школьном музее почти никаких сведений о нём не сохранилось, есть только фотография. Татьяна любезно согласилась поделиться информацией о своём предке.

Николай Иванович Иванов (1911 - 18 апреля 1942 г.) работал учителем истории в железнодорожной школе п. Спирово, заочно обучаясь в Калининском государственном педагогическом институте им. М.И.Калинина.

Студенческий билет КГПИ
Выдан на имя Иванова Николая Ивановича
31 декабря 1936 года.

В 1937 году Николай Иванович женился на Васильевой Александре Николаевне.

В июне 1941 года был призван на фронт.

Справка. Выдана Иванову Н.И. в том, что он состоит на
действительной военной службе в должности красноармейца.
В июне – сентябре проходил обучение в Вышневолоцком пехотном училище, затем был отправлен на Калининский фронт.

Письма с фронта приходили нечасто, но тем долгожданнее они были. Вот отрывок одного из них: "27.10.41. Здравствуй, моя горячо любимая Шурик и маленькие детки Лерочка и Геночка!! Шлю я вам сердечный привет и желаю счастья и здоровья. У меня сегодня самый счастливый день. Получил 4 письма. 3 от тебя и 1 от Маруси. Шурик, я от вас недалеко 80-90 км. Здоров, чувствую себя хорошо, а желания как и у вас.
Шурик я на тебя не обижался, что не получал писем, я сам знаю какое сейчас положение. Шурик, я очень хочу знать о вас сейчас как вы живёте,  как ваше здоровье и материальное положение. Денег у меня нет, но в них и не нуждаюсь, т.к. обеспечен. Шурик, я не далеко от Родины. Пока боёв нет – отдыхаем. Милая Шурик, не беспокойся обо мне, береги себя ,ребят. Шурик, поцелуй деток за меня, а я тебя крепко, крепко целую.
  Твой Колик"
Весной 1942 года в семью принесли похоронку.

Извещение

Ваш муж красноармеец младший командир Иванов Николай Иванович в бою за социалистическую Родину, верный  воинской присяге, проявив геройство и мужество, погиб 18 апреля 1942г. Похоронен с отданием воинских почестей в Калининской обл. Медновском районе д.Тутань

В 1952 году, не дождавшись своего мужа с фронта, Александра Николаевна вышла замуж за Николая Петровича Васильева (15.05.1914 - 14.05.1981). Выпускник Вышневолоцкого педагогического училища 1963 года, Николай Петрович тоже связал свою судьбу с железнодорожной школой п. Спирово, хотя в начале его трудового пути стоит Белятинская начальная школа.
Фронтовик. Призван в ряды Советской армии в 1941 году. Однажды, выходя из окружения, попал в плен. Лишь третья попытка бегства оказалась удачной. За участие в Великой Отечественной войне Васильев Н.П. награждён медалями "За победу над Германией", "Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне", "Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне".
По окончании войны Николай Петрович продолжил обучение в Вышневолоцком Государственном Учительском институте и получил в 1950 году специальность "учитель истории и конституции семилетней школы", а в 1953 году - специальность "учитель математики и физики в 5-7 классах средней школы".