Наша школа в период с 1970 по 1980 год

П.С.Рубцов
В 70-е годы в школе обучалось более 300 человек при 18 педагогах. Директорами школы были Пётр Степанович Рубцов (с 1968 по 1977 год), Волгин Юрий Константинович (с 1977 по 1979 год) Шубин Николай Александрович (с 1979 по 2003 год).

Школьная жизнь в эти годы вообще отличалась большим разнообразием. По воскресеньям работал клуб выходного дня, в котором школьники занимались изготовлением стендов, ремонтом наглядных пособий, строили хоккейный корт. Помимо занятий в школе ребята также занимались общественно-полезным трудом: изготовлением корзинок, упаковкой ёлочных украшений на местной фабрике, шитьём. Каждую субботу в школе проводились вечера, для которых все классы готовили программу.

Работал лагерь труда и отдыха, который занимался заготовкой кормов и сельхозработами в колхозе "1 мая". Все учащиеся школы имели трудовые паспорта.

Проводились субботники и воскресники по уборке территории.

В школе существовали такие интересные формы взаимодействия с родителями, как Совет отцов, конференция бабушек и дедушек.

В 1973 году школа первой в районе перешла на кабинетную систему.

В 1980 году школа приобрела лингафонный кабинет для изучения немецкого языка, позднее - автотренажёр, на котором ребята практически изучали навыки вождения автомобиля. Также школа обзавелась двумя киноаппаратами, двумя диапроекторами, подержанным пианино, новой ударной установкой для проведения вечеров. Летом этого же года на площадке перед входом был положен асфальт.

Девушки старших классов готовились по специальности "билетный кассир" с практикой в билетных кассах прилегающих станций, а юноши учились плести корзины. Эти корзины пользовались спросом в школе. Учитель Ефимова Л.А. совместно с

"Ярмарка солидарности"

Советом дружины устраивала  школьные ярмарки, на которых продавались поделки, поношенные вещи. Покупали как ученики, так и учителя и родители.

В 1983 году юноши 11-х классов поставили бетонную изгородь, отделяющую школьный участок.

Постепенно школа пополнилась и спортивным оборудованием. Часть сваренных из труб спортивных снарядов и по сей день находится на спортивной площадке, а часть, к сожалению, украдена или сломана. Была оборудована учебно-тренировочная полоса препятствий для занятий по НВП (позднее ОБЖ). На ней иногда тренировалась пожарная команда.

В 1983 году пришлось спилить 10 тополей, посаженных перед школой ещё в 1945 году (они сломались во время бури) и часть погибшего от мороза сада. На этом месте разбили гряды. Работой на пришкольном участке руководила учитель биологии Егорова Е.П.. Весь выращенный урожай сдавался в железнодорожную столовую для питания школьников по низким ценам. В то время в школе ежедневно работали 4-5 групп продлённого дня, которые и питались в столовой. Покупали овощи, выращенные на сельхозучастке и жители микрорайона. Деньги шли на приобретение призов и проведение внеклассных мероприятий.

С 1 сентября 1989 года школа первой в районе перешла на пятидневную учебную неделю. После трёх месяцев такого режима работы было проведено анкетирование родителей, показавшее, что их всё устраивает.

В этот период основное место в работе школы занимает краеведческая работа, так как в школе имеется богатейший материал по истории школы и района.

Эти годы - период бурной школьной жизни, оставивший неизгладимый след в истории школы и памяти её выпускников.

(По материалам исследовательской работы А.Веселовой)