Алексей Алексеевич Богомолов

Среди бывших выпускников средней школы № 8 много замечательных людей, которые и по сей день работают на благо земли Тверской и всего нашего Отечества. К ним относится Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Алексей Алексеевич Богомолов.

Алексей Алексеевич родился в Спирове в 1941 году. По окончании железнодорожной школы поступил в Калининский педагогический институт на физико-математический факультет. После института был рекомендован и принят в аспирантуру при кафедре теоретической физики.

В 1969 году Богомолов успешно защитил кандидатскую диссертацию, а через 30 лет - и диссертацию на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

В настоящее время Алексей Алексеевич является профессором кафедры физики сегнетоэлектриков и пьезоэлектриков ТГУ. Разработал и читает лекционные курсы, руководит выполнением курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций и работ аспирантов.

А.А.Богомолов активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Им опубликовано 180 статей, из них 110 - в центральных российских и зарубежных журналах. Он является автором пяти  учебных пособий, регулярно выступает с докладами на международных и Всероссийских конференциях.

Именно на таких людей должна равняться наша молодёжь, стремясь быть полезной России.