Анна Ивановна Горькая

УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ

Эти слова в полной мере можно отнести к учительнице начальных классов школы № 8 Анне Ивановне Горькой.

Анна Ивановна родилась в деревне Спирово в 1902 году в многодетной семье. Она получила среднее образование в стенах восьмой школы, где впоследствии проработала всю свою жизнь. В 1921 году, окончив педагогический класс, она была направлена на работу в Чернореченскую школу Спировского района.

В этот период своей жизни она встречает Алексея Осиповича Горького, который стал её мужем и отцом двоих детей. Этот человек имел твёрдые жизненные позиции, прошёл немецкий плен в годы первой мировой войны. Родом он был из беднейшей крестьянской семьи. По воспоминаниям его деда фамилия Горький появилась в связи со смертью его жены, оставившей ему малолетних детей. Сел дед на завалинку, обхватил голову руками, причитая: «Горький я, горький!».

Муж Анны Ивановны был очень активным, творческим человеком. Он работал редактором районной газеты, а  в свободное время писал стихи. Но, проводя в жизнь политику партии, он тяжело переживал так называемые «перекосы», изъятие «излишков» хлеба у крестьян. Когда его терпению пришёл конец, он в знак протеста против такой политики сдал свой партбилет в райком партии.

Волею судьбы молодая семья оказалась в Удомле. Анна Ивановна занималась воспитанием детей. Когда малыши подросли, она устроилась статистом  Удомельского РИКа, позднее перешла на работу педагогом Удомельского РОНО.  Мысль о возвращении в Спирово не давала покоя семье, и в 1934 году Горькие возвращаются на родную землю. Анна Ивановна  работает учителем начальных классов в школе № 8, дети там же учатся. Кстати, об именах детей. Алексей Осипович хотел назвать дочь Новая, но после долгих споров родители назвали её Нонной, а сына назвали Разумом. В те годы имена детям давались без учёта православных праздников, в соответствии с веяниями нового времени. Поэтому и появлялись имена Октябрина, Разум, Революция, Владлен.

В 1938 году она экстерном заканчивает Вышневолоцкое педагогическое училище, специальность – учитель начальных классов. Её любят дети, уважают родители, ценят коллеги за трудолюбие, творческое отношение к труду, поиск педагогических новинок. Но жёсткая бюрократическая машина не прошла мимо жизни Анны Ивановны. По очень серьёзной причине в 1939 году она не смогла выйти на работу, за что была уволена. Однако правда восторжествовала, и она была восстановлена на работе с уплатой за вынужденный прогул.

Анна Ивановна охотно делилась своим педагогическим опытом с молодыми учителями. Являясь их наставником, она даёт открытые уроки, организует внеклассные мероприятия. Но всё свободное время она посвящала семье. Умела хорошо шить, вязать, учила этому свою дочь. В семье было много книг, и Анна Ивановна привила любовь к чтению своим детям. Ученики её аккуратно, красиво и грамотно писали.

Анна Ивановна была добрым, отзывчивым, общительным человеком. Могла дать дельный совет, успокоить, подбодрить человека.

А.И.Горькая вела большую общественную работу, была агитатором, пропагандистом родительского всеобуча. Много раз жители Карабихинского  сельского Совета оказывали ей доверие, избирая депутатом.

Анна Ивановна умела управлять своим здоровьем, поэтому никогда не обращалась к врачам. По свидетельству детей, в её медицинской карточке была сделана единственная запись: «Катаракта». Благодаря трудолюбию, она ни в какие годы не знала, что такое хандра. Уже находясь в преклонном возрасте, она ежедневно просила дочь: «Давай работу», а могла уже только вязать… Всю жизнь посвятив обучению детей, она охотно занималась с внуками.

За свою жизнь Анна Ивановна обучила читать и писать несколько сотен детей!

А.И.Горькая имеет много наград, медали «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Анна Ивановна ушла из жизни в 1988 году. Ученики, родители, коллеги, соседи помнят её как прекрасного человека, заслуженного педагога, достойную хранительницу домашнего очага.

Н.Шубин

Материал опубликован в газете «Спировские известия»