Анатолий Иванович Синьков

СИНЬКОВ Анатолий Иванович (1916-1986), Герой Советского Союза

(1945) из числа воспитанников системы отечественного МВД, ветеран становления Калининградской области, майор в отставке.

Родился 23 апреля 1916 года в селе Козлове Спировского района современной Тверской области в крестьянской семье.

Учился в спировской семилетней школе (ныне школа № 8) и Московском механическом техникуме. Работал преподавателем в Канашской автошколе и механиком на Осеченских торфоразработках.

В июле 1941г. призван в Советскую Армию. Окончил Калинковичское пехотное училище. На фронте с октября 1942г. Член КПСС. Капитан, командир 361-го отдельного пулеметно-артиллерийского батальона 159-го укрепрайона.

Звания Героя Советского союза Был удостоен на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за подвиги, совершённые при освобождении Венгрии.

Из наградного листа: «2 ноября 1944 года в 2.00, находясь под обстрелом пулеметов противника, капитан Синьков, воодушевляя личным примером бойцов и офицеров на подвиги, переправился на лодке на правый берег реки Тиса и организовал круговую оборону переправившейся группы. Вернувшись обратно на левый берег, продолжал руководить переправой подразделений до занятия плацдарма ротой. Дав распоряжение о порядке форсирования реки, снова переправился на правый берег и руководил боем роты, занявшей плацдарм. В результате самоотверженного и умелого руководства боем отразил три яростных контратаки противника и обеспечил переправу всего батальона и расширение плацдарма до полутора километров».

Демобилизовался в 1946 году в звании майора.

После войны работал директором мельничных заводов во Львове и Черновцах, директором мелькомбината в Калининграде, директором МТС, РТС Озерского района.

Кавалер большого числа государственных наград и, в частности, ордена Ленина (1945), Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны 1-й степени (в том числе один в 1985), ордена Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды,  Знак Почёта, а также многочисленных медалей.

Скончался 29 июля 1986 года.