Евгений Павлович Плотников

УЧИТЕЛЬ ОТ БОГА

Есть люди, память о которых не меркнет с годами. Каждый из нас встретил человека, который оказал большое влияние и был примером нам на всю жизнь.

Когда-то в Спирове большой любовью и уважением пользовался учитель Евгений Павлович Плотников – человек высокого образования и культуры, нравственных правил.

Е.П.Плотников родился 12 ноября 1878 года в семе Михайловском Лесного района Калининской области. Начальное образование получил в г. Дмитрове Московской области.  Евгений Павлович был из семьи не очень обеспеченных родителей, поэтому нередко подвергался придиркам со стороны преподавателей. Он вспоминал, как учитель физики поставил ему двойку только за то, что он сломал в циркуле мел, не успев начертить задание на доске. Вообще, учиться в дореволюционной школе было непросто. Школа не оказывала учащимся никакой помощи: ни одеждой, ни деньгами, ни учебниками. Учились и жили, как могли. Нередко взималась плата за учение, и достаточно высокая.

На основании диплома, выданного Московской духовной академией, которую он окончил в 1904 году, Министерство народного просвещения присвоило ему звание учителя средних учебных заведений по истории, латинскому и немецкому языкам.

1 февраля 1905 года по распоряжению попечителя Московского учебного округа он вступил в исполнение обязанностей учителя истории, русского языка и литературы в старших классах женской гимназии города Торжка. Помимо преподавательской деятельности он проводил большую общественную работу: вёл беседы на исторические и литературные темы в народном доме г. Торжка, читал лекции рабочим фабрики Кувшинова. После Октябрьской революции в 1918 году он был избран председателем школьного совета в первую советскую школу второй ступени, где и проработал до 1925 года. В эти же годы Евгений Павлович преподавал русский язык и литературу на военных железнодорожных курсах, а также работал в отделе народного образования по избранию профсоюзной организации.

В марте 1925 года он согласно личному желанию был переведён на должность учителя  русского языка и литературы в  спировскую железнодорожную школу. В Спирове за годы труда он завоевал любовь и уважение не только своих учеников, но и всего населения. У него были отличные знания, безупречный литературный язык, образность. Он так умел рассказать о писателе, будто это его самый любимый и близкий человек. И, конечно, любовь к литературе он привил своим ученикам на всю жизнь.

Всем импонировало его внимательное отношение к детям. Отвечая на приветствие, он всегда называл ученика по имени или фамилии. А ведь тогда в школе было более 1000 учеников! И с восторгом вспоминались спектакли школьного драматического кружка, в котором он принимал самое активное участие. Он буквально преображался на сцене!

А.П.Сафронов, директор школы в 1958-1963 г., ученик Евгения Павловича: "Словесник Е.П.Плотников в 1937 году стал Заслуженным учителем России. Так, как он читал своим ученикам литературные произведения, мне больше такого услышать не довелось! А как Евгений Павлович преображался на сцене, когда ставил постановки в школьном театре?! Эти спектакли видели и восхищались ими не только школьники, но и многие жители райцентра. Так что, выходит, впоследствии я пошёл по его стопам, но мне до него как до педагога и артиста далеко..."

Вот что написали Евгению Павловичу в письме его бывшие ученики.

«Все мы любим и уважаем Вас, нашего дорогого учителя. Вы, Евгений Павлович, учите нас правильно оценивать и понимать окружающее, прививаете нам любовь к школьному предмету, любовь к Родине. Как Вы умеете просто и мягко подойти к каждому учащемуся, объяснить его ошибки, заставить поправить их, не задевая ребячьего самолюбия. Сколько мы помним, Вы, Евгений Павлович, никогда не раздражаетесь, не повышаете голоса и только иногда делаете замечание. Но зато тот, кому оно сделано, готов был провалиться сквозь землю от стыда, и мы, конечно, старались поскорее загладить свою вину перед вами.

В Вашем присутствии как-то неудобно громко смеяться и разговаривать. Поневоле начинаешь следить за каждым своим словом, за каждым движением. В Вашем присутствии усмиряет свой пыл малыш. Почему? Потому, что мы все любим и уважаем Вас, нашего любимого учителя. Все мы, окончив школу, разойдёмся по разным жизненным дорогам, но никогда не забудем Вас. Образ Ваш будет служить нам примером добросовестного и честного отношения к делу, человеческого внимания к окружающим. Через всю жизнь, через все невзгоды и радости пронесём в сердце Ваш светлый образ…»

За свою работу Евгений Павлович Плотников был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, нагрудным знаком «Почётному железнодорожнику», а Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28 ноября 1945 года было присвоено звание Заслуженного учителя школы РСФСР.

Евгений Павлович похоронен на спировском кладбище. Большая жизнь замечательного человека должна надолго остаться в нашей благодарной памяти.

Е.Николаева, заведующая краеведческим музеем

Статья опубликована в газете «Коммунистическая стройка» от 28.06.1983 г.