Школа в период с 1920 по 1940 год

После Великой Октябрьской революции школа несколько раз меняла своё название. Она была школой первой и второй ступеней, затем девятилеткой с педагогическим уклоном, в 1933 году стала называться школой ФЗУ (фабрично-заводского ученичества) им. М.Горького. С 1935 года школа стала называться "Средняя школа № 8 станции Спирово Октябрьской железной дороги".

Коллектив школы, 1940 год

За исследуемые нами 20 лет в школе сменились трое директоров: Фёдор  Фёдорович Меденников, Евгений Павлович Плотников, Дмитрий Емельянович Лебедев. Предметы вели: русский язык - Ф.Ф.Меденников , затем Е.П.Плотников; математику - Пётр Михайлович Букин, затем Галина Григорьевна Барышева; географию - Ф.Ф.Меденников; обществоведение - Алексей Андреевич Богоявленский; химию - Мария Дмитриевна Скопенко; физкультуру - Константин Александрович Лобанов; природоведение - Пётр Александрович Лебедев; немецкий язык - Александра Фёдоровна Юстратова; пение - Андрей Григорьевич Григорьев; историю - Дмитрий Емельянович Лебедев; рисование - Василий Яковлевич Оранский.

Расположение кабинетов немногим отличалось от современного. Кабинет директора был на месте кабинета № 11, библиотека - в компьютерном классе. Кабинетов № 10 и № 6 не было, на их месте были оборудованы зоны отдыха учеников.

Ф.Ф.Меденников

Школьной формы у учеников не было. В классах стояли парты, на которых были установлены чернильницы. Дневников не было, оценки ставились в журнал и тетради.

В 1929 году в нашей школе создан первый в районе пионерский отряд под руководством М.В.Балдина. Отряд очень скоро перерос в пионерскую базу им. К. Либкнехта и Р.Люксембург.

В 1935 году была открыта школьная библиотека.

Проводились Пионерские субботники. Ученики работали в школьном саду и оказывали помощь колхозам.

Но 22 июня 1941 года в мирную жизнь спировчан ворвалась война...

(По материалам исследовательской работы Д.Сергеева)