Экскурсия по школе

Во второй половине девятнадцатого века перед русскими зодчими встали новые задачи. Прежде они строили в основном дворцы и храмы, а теперь приходилось проектировать ещё и вокзалы, фабричные корпуса, магазины, банки. Расширилось применение железа и стекла, началось использование бетона.

К.А.Тон

Теперь, в эпоху денег, надо было думать прежде всего не о красоте здания, а о его функциональности. Правда, сначала архитекторы пытались её скрыть. Первые вокзалы, построенные архитектором К.А. Тоном, с фасада больше походили на дворцы. Так называемый "Русский стиль" стал применяться при строительстве не только храмов, но и

Фрагмент фасада школы

светских сооружений. Однако в его использовании возникли некоторые сложности: слишком парадная стилистика не очень подходила для зданий, имеющих обыденное назначение. Многие современники сомневались в высоких эстетических достоинствах "мраморных полотенцев" и "кирпичной вышивки", считая, что "русский стиль", как и "неоренессанс", остались лишь внешним оформлением построек, органически не слитым с их функцией.

След от бомбёжек

Итак, в 1908 году на станции Спирово в духе "русского стиля" было построено здание для училища. Эстетично оно или нет - каждый судит по-своему. Но многие считают, что это - самое красивое и надёжное здание посёлка.

Во время войны здание бомбили, разрушили кровлю. И по сей день на фасаде видны отметины от фашистских снарядов.

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ

Фрагмент кладки фундамента

В 1905 году для укладки фундамента и цокольного этажа с севера был привезён серый камень.

Коридор цокольного этажа

Раньше на цокольном этаже находились в основном подсобные помещения и квартиры учителей. Для обогрева были установлены печи-калориферы, которые обогревали здание за счёт горячего воздуха, проходящего по полостям стен почти метровой толщины. Дрова покупали родители учеников. Позже калориферы вышли из строя, пришлось поставить кафельные печи. Теперь, конечно, в здании центральное отопление. А этаж по-прежнему носит преимущественно хозяйственную функцию. Здесь расположена мастерская, раздевалка, столовая и кухня, медицинская комната, склады. Высота потолков помещений здесь достигает 2,5 метров.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ

Парадный вход

Школа имеет два входа: парадный и хозяйственный. Через парадный вход раньше

Коридор первого этажа

ученики приходили в школу и уходили из неё. Хозяйственный вход открывался во второй половине дня. Сейчас это повседневный вход. Спуститься в цокольное помещение или подняться наверх можно по широкой, не крутой лестнице. Раньше она была покрыта дорожкой, создававшей красоту и комфорт. В начале ХХ века на первом этаже находились в основном

Фрагмент плиточного пола

служебные помещения: кабинет директора, учительская, библиотека, а также три класса (современные кабинеты №№ 7, 8, 9).Постепенно количество учащихся росло, и пришлось перенести библиотеку на второй этаж, учительскую переделать, а из уголков отдыха для учеников сделать кабинеты (№№ 6 и 10). Особый интерес представляют плиточный пол с неснашивающимся орнаментом и чугунные лестничные перила причудливой формы. Высота потолков в коридоре первого этажа достигает 3-х метров, полукруглые своды дают дополнительный комфорт и чувство уверенности. Высота потолков в кабинетах равна 4,5 м.

ВТОРОЙ ЭТАЖ

Лестница. Чугунные перила

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, можно видеть ниши, в которых до революции висели портреты царской семьи. Главное помещение второго этажа - актовый зал. Высота его потолка - 8,5 метров! Он был предназначен для проведения торжественных мероприятий и церковных служб. На сцене стоял хор и пел молитвы, а рядом священник читал проповедь. В

Актовый зал. Вид на сцену

центре зала висела огромная тяжёлая люстра, которая, к сожалению, в 1913 году упала. В планшетах на стенах зала также размещались портреты коронованных особ. В зале пол паркетный, его не мыли, как сейчас, а натирали мастикой. По углам помещения стояли высокие кафельные печки. В 60-е годы, когда в школу провели паровое отопление, печи убрали.

Зал имеет большую историю. 26 ноября 1917 года в нём проходил Съезд Советов, провозгласивший в Спирове советскую власть.

До 40-х годов кабинета на сцене  (№12) и напротив (информатика) не было. Их устроили опять же из-за возросшего числа учеников.

В 50-60 гг. в школе работал драмкружок, и сцену использовали для выступления артистов. На специальные штыри вешался занавес, а сохранившаяся дверь между 12 и 13 кабинетами (по совместительству шкаф) служила для входа и выхода артистов. Такая же дверь была между кабинетами биологии и информатики.

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Здание начальной школы

В первые годы существования школы в ней училось до 100 человек. Но постепенно их число всё возрастало, и в разное время, иногда даже в три смены, обучались до 700 человек. С открытием школы № 2 часть учащихся перевели туда, осталось около 350 человек. И всё равно обучение в одну смену не получалось. Чтобы решить эту проблему, школа стала арендовать помещение первого этажа в доме отдыха локомотивных бригад. Теперь всё это здание принадлежит школе. Там расположены начальные классы, библиотека, музей истории школы, кабинет технологии. Расстояние между двумя зданиями - около 100 метров.

(По материалам исследовательской работы П.Голушко)