Вера Владимировна Городилова

Родилась Вера Владимировна Городилова в 1915 году в поезде на перегоне Вышний  Волочек - Спирово .

Её мама была вынуждена покинуть город Полоцк , где работала в городской больнице акушеркой, так как шла первая империалистическая война, и  немцы рвались в этом направлении .Она прожила на станции Спирово несколько месяцев. Здесь Веру крестили.

Затем на фронте был тяжело контужен ее отец - МохряковВладимир Александрович , и мама вместе с дочерью и больным отцом устроилась работать в больнице села Кресты бывшегоВелижского уезда Витебской области . В 1920 году отец Веры умер . В 1929 году мама приехала жить на станцию Спирово где много лет работала фельдшерицей -акушеркой в железнодорожной амбулатории . Они жили на втором этаже этого же здания .

Училась Вера Владимировна в железнодорожной школе , рядом с домом , в котором жили .В 1930 году на станции открылась школа ФЗУ , туда Вера и поступила. Училась на паровозном отделении. Учащееся из старого депо сделали классные комнаты и мастерские. В школе Веру приняли в члены ВЛКСМ, и она выполняла все комсомольские  задания как по линии  школьной организации, так и по линии райкома комсомола.

В 1932 году Вера окончила школу ФЗУ, получив права помощника машиниста постоянных агрегатов. Но к этому времени был получен приказ о запрещении работы на паровозе женщинам и особенно тем, кому нет восемнадцати лет. В составе штурмовой комсомольской бригады Вера была направлена на работу в паровозоремонтные мастерские Октябрьской железной дороги города Москвы. Работу сочетала с учебой на курсах по подготовке в институт.

В 1933 году поступила в первый Московский медицинский институт , который окончила с отличием в 1938 году.

Через два месяца была призвана в ряды Краснознаменного балтийского флота. Финскую кампанию Вера Владимировна служила во второй бригаде подводных лодок КБФ, затем в Рижском военном окружном госпитале, где ее и  мужа, военнослужащего Федора ИвановичаГородилова застала Великая Отечественная война. Они оба - участники Великой Отечественной.

С 1944 года жила постоянно в Москве. Вера Владимировна окончила аспирантуру, в 1958 году защитила докторскую диссертацию , в 1960 году получила звание профессора, затем заслуженного деятеля науки РСФСР.

Работала с 1949 года в Московском научно -исследовательском онкологическом институте имени П. А.Герцена . 25 лет была заместителем директора этого института по научной работе, являлась руководителем лаборатории клинической иммунологии опухолей. Имеет свыше 200 научных работ , подготовила 15 докторов наук и 32 кандидата. В течение десяти лет была депутатом Моссовета и четыре года членом исполкома Моссовета.

В течение двадцати лет являлась вице -президентом общества дружбы СССР - Швейцарии,  Главным ученым секретарем Всесоюзного общества онкологов.

Ушла из жизни в 1996 году.