Школа в период с 1900 по 1920 год

Здание школы, построенное в 1908 году

Из журнала "Железнодорожная неделя" за 1900 год: "В посёлке при станции Спирово Николаевской ж.д. с 1879 года существовало начальное училище, открытое при 47 учениках, затем число их постоянно увеличивалось. В последние годы оно достигло 100 человек обоего пола, из коих около 70% детей железнодорожных служащих, остальные дети торговцев посёлка и крестьян прилегающих к посёлку деревень".

При таком числе учеников в помещении училища стало тесно. О соблюдении норм гигиены не могло быть и речи. Такое положение дел сильно заботило попечительство училища во главе с С.А.Гурвичем.

Кроме того, программа начального училища перестала соответствовать современным потребностям  образования: большая часть учеников, нуждаясь в дальнейшем обучении, должна была поступать в училище г. Вышний Волочёк. Большинству родителей содержание своих чад на стороне было не по средствам, хотя у детей железнодорожных служащих и была возможность получить бесплатные проездные документы. Но такие ежедневные поездки слишком тяжело сказывались на здоровье и на успеваемости учеников. Они уезжали в 6 часов утра, а возвращались в 5 часов вечера.

И вот благодаря С.А.Гурвичу все эти неудобства были устранены. С 15 августа 1900 года начальное училище было преобразовано в двухклассное Министерства Народного просвещения.

21 августа 1901 года произошло радостное событие: проездом на станции останавливался Великий князь Михаил Александрович. Его приветствовали ученики с законоучителем. Одна из учениц вручила Великому князю букет цветов, а другая прочла специально для этого случая написанное стихотворение. Михаил Александрович побеседовал с законоучителем, вручив ему напоследок 25 рублей на гостинцы ученикам.

В 1902 году на посту блюстителя училища С.А. Гурвича сменил инженер путей сообщения А.С.Дютель.

Революционный комитет

В 1903 году в школе введено обучение переплётному делу мальчиков и рукоделию девочек. Первое преподаётся учителями П.В.Митропольским  и М.Н.Кирилловым, второе - учительницами Л.В.Михайловой  и Т.Н.Шаталиной.

В том же году была введена бесплатная выдача горячего чая приезжим ученикам.

Плата за обучение составляла от 1 до 4 рублей с детей железнодорожников и от 2 до 12 рублей в год с детей частных лиц в зависимости от материального положения родителей. Бедные принимались бесплатно. Членский взнос был 5 рублей в год.м, ведь после окончания занятий им приходилось довольно долго ждать поезда.

В 1908 году было построено здание школы, которое функционирует и в настоящее время. Оно признано памятником архитектуры местного значения.

2 сентября 1909 года начались занятия в возобновленном двухклассном училище при 126 учениках. В 1904 году в училище было 5 отделений, где обучалось 195 учеников.

Для установления Советской власти из Петрограда в Спирово был направлен коммунист П.А.Григорьев. Было создано бюро во главе с Григорьевым при секретаре Зубрилине. Для проведения первого съезда было выбрано помещение железнодорожного училища, но его заведующий отказал предоставить зал, наложив резолюцию: "Такой власти нет, я её не признаю и помещение не предоставлю". Тем не менее, 26 ноября 1917 года в зале училища состоялся съезд Советов волости. В этот день в посёлке Спирово была провозглашена Советская власть...

(По материалам исследовательской работы П.Белова)