Суслова Мария Павловна

УЧИТЕЛЬНИЦА СЛОВЕСНОСТИ

Учительница русского языка и литературы Мария Павловна Суслова осталась в памяти учащихся и коллег Учителем с большой буквы. Родом она из Твери. В начале прошлого века в многодетной семье юриста, выпускника Варшавского университета, и учительницы истории образование ценили превыше всего. Наравне с уважением к религии. Дед и прадед по линии матери были священниками Преображенскими (фамилию священнослужители носили по названию православного храма в г. Старица). Марию Павловну окружала богатая духовная жизнь, наполненная любовью к музыке, искусству, игрой на пианино, рассказами родителей о литературе, живописи, религии.

Родившись в 1915 году, она стала очевидицей и участницей истории нашей страны, как теперь представляется, характеризующейся многими драматическими событиями. Её детские воспоминания хранили отрывки гражданской войны, последующих после неё голода и разрухи, а также трудностей, переживаемых семьёй. Родителей из-за принадлежности к церкви новая власть не жаловала.

Лихолетье Великой Отечественной войны сохранилось в памяти более отчётливо. Марии Павловне всё же удалось получить высшее образование в Калининском государственном пединституте. По распределению она уехала работать в школу в Высоковский район. Там встретила первую и единственную любовь - своего мужа. Когда грянула война, и фронт приближался, молодая семья с двумя маленькими детьми уехала к родителям в Калинин. Муж ушёл воевать. Жилось всем очень трудно, не было возможности устроиться на работу - в документах стояла запись: проживала на оккупированной территории...

И Мария Павловна принимает решение уехать в Спирово. Это был 1943 год. Школе № 8 требовался литератор. Преподавание молодой учительницы растянулось на долгие десятилетия. Быт, конечно, отличался от городского. Учительнице пришлось поменять несколько адресов проживания - на улицах К.Маркса, Новой, Клубной. И полюбить наш посёлок, его жителей, не говоря о ребятишках, к которым всякий день приходила на уроки словесности. Позднее, уехав в областной центр, в письмах к друзьям она признавалась в привязанности к школе, её размеренно-шумному образу жизни.

Её ученики  никогда не забывали свою учительницу. Знания психологии и логики делали её уроки предельно насыщенными и глубокими, усваиваемый предмет закреплялся в памяти на всю жизнь. Как вспоминает В.Степанов, наш писатель-земляк, ему посчастливилось быть учеником Марии Павловны. Так вот, именно она привила ему любовь к русскому языку, научила грамотно излагать мысли как устно, так и на бумаге.

Известно, что даётся это не просто и требует вдумчивой и кропотливой работы над учебниками и тетрадями. Часто беседы учителя о литературе затягивались или проходили в неурочное время, но учительница даже не допускала мысли о дополнительной плате.

О её порядочности, необычайной скромности в ту пору в школе было известно всем. По воспоминаниям дочери, как-то вечером в их дом на дополнительные занятия пришёл ученик и принёс в корзине бутылку домашнего топлёного молока и ржаные пироги с картошкой. У детей Марии Павловны загорелись глаза, но гостинцев они так и не отведали. Мать не позволяла родителям учеников тратиться за тягу детей к знаниям по литературе.

Любовь к предмету у неё была безмерной. Готовясь к очередному уроку, она в сотый раз перечитывала произведения, чтобы вспомнить подзабытые детали. Наизусть знала стихи и отрывки из произведений классиков. В школе действовал театр, любимый всеми и оставивший о себе неизгладимую память артистов и зрителей, коими были все. В школьном архиве сохранились фотографии, воскрешающие мгновения театральной жизни и трепет, с которым выходили к зрителям старшеклассники.

Радость от общения с людьми и своими выпускниками, светлый взгляд на жизнь Мария Павловна сохранила до последних дней. Об этом можно узнать из её писем друзьям. Её умение создать чувство праздника она передавала своим воспитанникам и коллегам, при этом получая огромный импульс и признание людей, и слова зажигала окружающих искрой таланта и любовью к ней.

А школьный радиоузел - это тоже её детище. Известность о нём гремела не только на весь Спировский район. Мария Павловна взяла на себя обязанности редактора радиопрограмм на школьные темы. Этим своим опытом ей предложили поделиться с коллегами на педагогических чтениях, проходивших в Москве.

Всю свою жизнь она гордилась учениками, а те в свою очередь с благоговением вспоминали уроки литературы и русского языка, проводимые ею в школе № 8. За успехи в развитии образования М.П.Суслова была удостоена многочисленных наград. Однако самой высокой наградой до последних дней учительницы была любовь и память учеников.

Н.Шубин

Газета "Спировские известия" от 24 декабря 2004 г.