АКЦИЯ «БЛОКАДНАЯ ЛАСТОЧКА»

27 января, в память о страшных, полных героизма и трагедий  900 дней  осаждённого города Ленинграда,  третьеклассники приняли участие в патриотической Акции «Блокадная ласточка».

Ребята изготовили своеобразный символ освобождённого города-ласточку. Учащиеся узнали о том, как простая жестяная ласточка стала для ленинградцев вестником добра и надежды на спасение. Ласточек с письмом в клюве, правда, из жести, люди носили на груди в знак протеста против немецких заявлений о том, что   в город даже птица не пролетит. Люди ждали добрых вестей с фронта, от родных.

Держа в руках «ласточку»,учащиеся пожелали друг другу мира и крепк ... Читать дальше »

День памяти жертв Холокоста

27 января Международный день памяти жертв Холокоста отмечают в честь освобождения в 1945 году узников польского лагеря Освенцим. Греческим словом «Холокост» («всесожжение») называют преследование и массовое истребление евреев нацистской Германии в годы Второй Мировой войны. Холокост затронул многие страны, где совершались нацистские события прошлого, мы из года в год подтверждаем свою приверженность борьбе с антисемитизмом и нацизмом. Сегодня в 10-11 кл. классные часы провела учитель истории Сосипатрова Н.С. и посвятила их узникам нацистских лагерей смерти.

Педагог-организатор Молочникова Н.А.

Освобождение Ленинграда от фашистской блокады

С 24 января по 27 января в 1-11 классах МОУ СОШ № 8 прошли мероприятия, посвященные празднованию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Учащиеся 6 класса Ручкин Степан и Шелопаева Полина подготовили материал для начальных классов, прочитали стихи о жизни в блокадном Ленинграде.

Познавательную презентацию «900 дней о трагических периодах» для города и его жителей провела учитель истории Сосипатрова Н.С., учащиеся 8 класса Соколова Наталья и Соболева Алина прочитали стихи, звучала симфония № 6 Шостаковича. Память погибших в блокадном Ленинграде почтили минутой молчания.

... Читать дальше »

УРОК ПАМЯТИ «ЖИЗНЬ В КОЛЬЦЕ»

27 января 1944 года -день полного освобождения города  Ленинграда от фашистской блокады. Оборона Ленинграда-одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

26 января у третьеклассников прошел Урок Памяти «Жизнь в кольце». Урок Памяти - это напоминание о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Урок Памяти для того, чтобы знать, помнить и сделать всё, чтобы эти трагические события больше не повторялись никогда.

... Читать дальше »