Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2022 » Январь » 27 » УРОК ПАМЯТИ «ЖИЗНЬ В КОЛЬЦЕ»

УРОК ПАМЯТИ «ЖИЗНЬ В КОЛЬЦЕ»

13:35
УРОК ПАМЯТИ «ЖИЗНЬ В КОЛЬЦЕ»

          27 января 1944 года -день полного освобождения города  Ленинграда от фашистской блокады. Оборона Ленинграда-одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая.

     26 января у третьеклассников прошел Урок Памяти «Жизнь в кольце». Урок Памяти - это напоминание о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Урок Памяти для того, чтобы знать, помнить и сделать всё, чтобы эти трагические события больше не повторялись никогда.

     Ребята узнали о тяжёлых событиях осаждённого Ленинграда. Почти 900 дней страха, потерь, мужества и жажды жизни…Смотрели фотохронику блокадного Ленинграда, которая погрузила в историю тех событий, слушали и читали стихи о событиях блокадного времени. Ребята познакомились  с дневником  школьницы Тани Савичевой. Дети  наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой. Непросто было  представить  нынешним детям, что в сороковых, в Ленинграде, их ровесники получали хлеб весом всего  125 граммов.

         Третьеклассники узнали, что  ленинградцы в осажденном городе носили на груди жестяную ласточку с письмом в клюве. Жетон назывался  «Жду письма» и символизировал ожидание весточки от близкого человека, веру в то, что он жив.  Ребята нарисовали   ласточку – символ блокадного Ленинграда,  для участия в патриотической Акции «Блокадная ласточка».

      В заключение мероприятия минутой молчания учащиеся  почтили память ленинградцев, погибших в годы блокады, память тех, чей подвиг не меркнет в памяти поколений.

Т. В. Макова   классный руководитель

Просмотров: 136 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: