Главная » 2016 » Март » 15 » Живая классика

Живая классика

Живая классика

15 марта в районной библиотеке прошёл муниципальный этап конкурса «Живая классика». Участие приняли 11 учеников школ района трёх возрастных категорий: 2-5 классы, 6-9 классы и 10 класс. Все участники - это победители школьного этапа конкурса. Нашу школу представляли ученица 8 класса Аликпарова Элина и ученица 10 класса Полунина Тамара.

С приветственным словом выступила заведующая МУ РОНО Балашова Ирина Викторовна: «Хорошей традицией в нашем районе стало проведение таких мероприятий, как «Есенинские чтения» и «Живая классика». Радует то, что участников всегда много. Хочется, чтоб каждый из них понял, что они и так уже победители в своих школах!»

Жюри ставит высокие баллы за артистизм и глубину проникновения в текст. Но есть еще один важный пункт в системе оценки - выбор произведения. Школьники должны исполнить отрывок из любимой книги, и, согласно Положению о конкурсе, произведение должно быть вне школьной программы. Разрешено многое: выступать в костюме, декламировать отрывок под музыкальное сопровождение и даже читать с листа! Все это кажется легко, когда наблюдаешь читающих ребят из зала. Но если приглядеться, у одного немного сорвался голос, и он от волнения забывает правильно ставить логические ударения, а у другого дрожит в руках книга.

Самая многочисленная категория - 6-9 классы, в ней было представлено 7 участников. Дети выбрали очень неожиданные и сложные произведения, но, несмотря на это, всем удалось донести до слушателей те чувства, которыми они прониклись. Все сидящие в зале понимают, что готовиться сложно, но это того стоит! Многие прониклись до слёз от подачи некоторых исполнителей - настолько глубоко прочувствовали они произведения.

Конкурс есть конкурс, победители муниципального этапа отправятся представлять наш район на область. Все участники получили грамоты Всероссийского образца, а победители ушли домой и с подарками. Как вы думаете, что им подарили? Действительно, лучший подарок- это книга!

Хочется, чтобы в век развития технологий, книга не теряла своей значимости, не оставалась пылиться на полке, была всегда верным другом и помощником.

К.Кузнецова, педагог-организатор

Просмотров: 546 | Добавил: sveta | Рейтинг: 0.0/0