Главная » 2016 » Апрель » 2 » Встречаем гостей: районный семинар учителей начальных классов

Встречаем гостей: районный семинар учителей начальных классов

Встречаем гостей: районный семинар учителей начальных классов

1 апреля  на базе нашей школы прошел районный семинар учителей начальных классов «Современные образовательные ресурсы как гарантия достижения планируемых результатов обучения в начальной школе» (на примере УМК «Перспективная начальная школа»). В работе семинара приняли участие 14 педагогов образовательных учреждений района.

Тема была выбрана не случайно – именно по этой программе работают учителя начальных классов МОУ СОШ №8. Цель семинара - показать ресурсы, предлагаемые системой «Перспективная начальная школа» для достижения планируемых результатов обучения в начальной школе.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы Хисматулина Е. В. Она отметила и новые задачи, стоящие перед системой образования, и требования, предъявляемые к качеству образования.

Открыла  семинар Недодева О. Н. (МОУ СОШ №8), представив выступление «Оценка достижения планируемых результатов в системе «Перспективная начальная школа».  Она подчеркнула, что концепция, которая лежит в основе создания комплекта учебников для 1–4-го классов, безусловно, не могла бы появиться без обобщения опыта тех комплектов, которые сегодня популярны и результативны в начальной школе. Это, прежде всего, комплекты учебников по развивающим системам обучения Л.В. Занкова, Д.Б. Эльконина — В.В. Давыдова. Только с учетом сильных сторон всех направлений стала возможна разработка концепции УМК «Перспективная начальная школа» и создание нового учебно-методического комплекта.

Далее вопрос о ресурсах, предлагаемых «Перспективной начальной школой» раскрыла Макова Т.В (МОУ СОШ №8) в выступлении «Оценка предметных результатов в 1 классе». Учитель познакомила с  приемами работы по новым пособиям «Пишу и проверяю себя» и «Проверочные работы по математике»  для формирования универсальных учебных действий. Все материалы учитывают требования ФГОС НОО к характеристике деятельности обучающихся.

О том, что предлагает по внеурочной деятельности «Перспективная начальная школа» рассказала Федорова Т. А. (МОУ СОШ №8). Она познакомила   с планом  и программами по внеурочной деятельности обучающихся по таким направлениям развития личности, как спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

Предметом итоговой оценки выпускников начальной школы становится достижение не только предметных, но и, как подчёркивается в стандарте, метапредметных результатов. Поэтому далее эту тему продолжили    Лебедева Г. И. (МОУ СОШ С. Козлово ) с  докладом «Диагностика УУД в 1 классе», учителя МОУ СОШ № 2 Трей Н. С.( «Оценка метапредметных результатов в 4 классе»), Манцева С. С. («Оценка метапредметных результатов в 4 классе»), Кузнецова М. М. («Стартовая диагностика в 1 классе»).

Подвела итог проводимого семинара  руководитель районного методического объединения учителей начальных классов  Караенкина Н. В. (МОУ СОШ №2). Она поблагодарила выступавших педагогов за  работу, отметив практическую значимость представленных слушателям выступлений, а также за  высокий уровень организации и проведения этого мероприятия учителями начальных классов МОУ СОШ № 8 и администрацией школы.

Макова Т. В.,

руководитель ШМО