Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2018 » Апрель » 1 » Старт в науку

Старт в науку

12:05
Старт в науку

   Научно-практическая конференция школьников – это возможность проявить себя. При проведении конференций все участники представляют исследование или проект, над которыми  нужно действительно поработать: собрать, проанализировать, подготовиться и представить определенное исследование в конкретной области. Такая работа развивает ребёнка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учит выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории. Конференция часто является отправной точкой и толчком для многих школьников на тропе научных исследований и построения своего будущего.

     30 марта  на базе МБОУ «Гимназия №7»   города Торжка состоялся II региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ и проектов младших школьников  «Я - исследователь» им. В. И. Вернадского. Конкурс является образовательной программой, ориентированной на содействие развитию у детей навыков исследовательской деятельности. Организатор и координатор мероприятий - Тверское региональное  отделение Общероссийского общественного движения  творческих педагогов  "Исследователь".

   Первый этап конкурса проходил заочно, и по его итогам лучшие 50 работ были отобраны для участия в очном этапе. Юные исследователи  из разных уголков Тверской области: Твери, Торжка, Лихославля, Удомли, Вышнего Волочка, Ржева,  Спирово приехали вместе со своими учителями и родителями защищать свои исследовательские работы и проекты. Наш район представляла учащаяся 3 класса школы № 8 Фастова Екатерина с исследованием «Танцы – польза для здоровья и не только».

   Работа конференции, несмотря на возраст участников (от 7 до 10 лет), проходила в условиях, приближённых к настоящим научным дебатам. Докладчики рассказывали о своих открытиях и исследованиях, показывали компьютерные презентации и отвечали на вопросы – всё было, как у взрослых. Удивляло то, насколько они были начитанны, эрудированны, творчески развиты и талантливы!

   Младшие школьники демонстрировали свои знания,  выходящие за рамки школьной программы, а  их работы были разносторонними: теоретические, экспериментальные, изобретательские и фантастические. Юные учёные проделали серьёзную подготовительную работу: познакомились с литературой по исследуемой теме, систематизировали полученные знания и провели свои собственные опыты и эксперименты.

  Работы ребят оценивали представители методических служб, образовательных учреждений города и педагогической общественности.

Жюри, оценивая работы, учитывало актуальность исследования, новизну, научность, оформление. Участникам пришлось отвечать на вопросы, которые задавали не только члены жюри, но и заинтересованные зрители, причем, полнота ответа на вопрос также входила в критерии оценки. Так что всем исследователям было непросто.

   По результатам работы ребятам вручили дипломы победителя и призёров 1, 2 и 3 степени, а также  дипломы финалистов конкурса. Компетентное жюри высоко оценило старания нашей участницы: Фастова Екатерина, впервые участвуя в мероприятиях подобного уровня, награждена дипломом призёра 1 степени. Желаем ей и всем юным исследователям много новых творческих идей и интересных открытий!

Макова Т. В.

учитель

 

Просмотров: 731 | Добавил: Hismatulina | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: