Главная » 2018 » Ноябрь » 8 » Отчет о проведении мероприятий, посвященных 100-летию ВЛКСМ в МОУ СОШ №8 им. С. Г. Бровцева в октябре 2018 года

Сегодняшняя молодежь мало знает о комсомоле. Разве что сухие строки из школьного учебника о том, что в 1918 году была создана молодежная организация, которая должна была стать помощником партии в строительстве коммунизма. Но комсомол – это не просто организация, это жизнь трех поколений, это целая эпоха в истории нашего государства.

В честь дня рождения ленинского комсомола в школе было проведено ряд мероприятий.

Цели мероприятий:  1.Познакомить учащихся с жизнью, подвигами, заслугами комсомольской организации перед Родиной. 2.Воспитать патриотические чувства перед Родиной, уважение к старшим. 3.Воспитывать у обучающихся уважение к отечественной истории, к исторической прошлой России;  4.Способствовать укреплению связей между поколениями.

В рамках плана мероприятий, посвященных 100-летию комсомола с 5 по 11 классы проведены классные часы по теме «История комсомола-история страны».

Перед младшими школьниками выступила учитель истории Сосипатрова Н.С. «В битвах рожденный, в боях закаленный». И младшие школьники с большим интересом слушали рассказ о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том, что в истории ВЛКСМ много славных свершений. Это и гражданская война, и трудовые достижения первых пятилеток, и подвиги в Великой Отечественной войне.

Старшеклассники выпустили стенгазету «29 октября-день рождения комсомола». Организована книжная выставка «Слава тебе, комсомол». Обзору школьников были представлены художественные книги об истории комсомольской организации и о жизни комсомольцев, информация о предыстории возникновения комсомольского значка.

В честь данного мероприятия в школе прошла встреча с ветераном комсомола под девизом «Комсомольская юность моя». Орлова Ольга Михайловна подготовила для обучающихся очень интересную и познавательную беседу о комсомольских делах, о своей комсомольской юности. Исполнила комсомольские песни под гитару. Встреча прошла на одном дыхании, обучающиеся остались довольны гостьей, и надеются на скорую встречу. Для 8, 9,10 и 11 классов организован просмотр фильма «Молодая гвардия» о деятельности комсомольской подпольной организации краснодонцев во время Великой Отечественной войны. Свои впечатления и рассуждения ребята высказали в сочинениях, которые написали после просмотра фильма. 25 октября проведено историко- литературное мероприятие «В битвах рожденный, в труде закаленный». Это был рассказ об истории образования комсомола, который сопровождался показом слайдов. Вниманию ребят был представлен комсомольский билет и значок, они услышали рассказ о наградах ВЛКСМ, о героических подвигах комсомольцев в годы войны, о роли молодёжи в строительстве заводов-гигантов, освоении целинных земель. На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о комсомоле. В заключении ребята познакомились с новой созданной молодежной организацией РСМ в 1991 году (российский союз молодежи). Видеоролик об этой организации сопровождался Гимном РСМ.

Данное мероприятие позволило школьникам более углублённо познакомиться с важным историческим периодом в жизни нашей страны.

учитель истории  Сосипатрова Н.С.

Просмотров: 413 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0