Главная » 2016 » Март » 17 » Масленица

Масленица

Масленица

В рамках Дня открытых дверей 16 марта прошло открытое внеклассное мероприятие «Масленица» для 5 и 6 классов. Целью проведения этого мероприятия было знакомство детей с историей праздника, обрядами, символами. А гостям мы хотели показать результат работы школьных кружков: «Домисолька», «Здоровичок» и «Весёлый квиллинг».

Наш праздник был посвящён проводам русской зимы, которые сопровождались играми и различными забавами. Ведущие старались рассказать ребятам про каждый день масленичной недели: как он называется, что делали в старину в этот день. Открыли праздник учащиеся кружка «Домисолька» своими частушками про Масленицу. Показали свою спортивную подготовку ребята, которые посещают спортивный кружок, - они дрались подушками, на скорость бегали со сковородками, в которых были блины, и перетягивали канат. Кружок «Веселый квиллинг» не только подготовил для гостей праздника в подарок обереги, но еще и показал мастер-класс по их изготовлению.

Какая же масленица без блинов? Под песню «Ой, блины», в исполнении девочек вокального кружка, гости и ребята угощались блинами с вареньем. По словам гостей, блины им очень понравились, хоть и пекли их разные хозяйки, все заметили то, что по размеру и вкусу они практически не отличались, как будто их готовили по одному рецепту. После этого все дружно встали в хоровод вокруг чучела. Присутствующая на празднике заведующая РОНО Балашова И.В. отметила, что  в хороводе проявляются чувства единения и дружбы, происходит заряд позитивом на весь день. Ну а финалом нашего мероприятия стало сжигание чучела зимы. Громкое: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», олицетворяет наступление весны, которую все ждут с нетерпением!

Педагог-организатор Кристина Кузнецова

Просмотров: 555 | Добавил: sveta | Рейтинг: 1.0/1