Главная » 2021 » Декабрь » 17 » Классный час «Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков»

Классный час «Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков»

Классный час «Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков»

16 декабря 2021 года – 80-я годовщина освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

В этот день у учеников 2 класса прошёл классный час, посвященный этой памятной  дате.

Дети узнали, что в планах немецкого командования г.Калинин имел особое и важное значение, ведь в  нем сходились 3 дороги, имеющие ключевое стратегическое значение: Октябрьская железная дорога, шоссе Москва-Ленинград и водный путь – канал Москва-Волга. 14 октября 1941года к утру немцы подтянули    к Калинину основные силы   ударной группировки и город был взят.

В ходе проведения классного часа, показа презентации учащимся также было рассказано о том, как 16 декабря 1941 года город был  полностью очищен от фашистских оккупантов.

Бегут фашисты!

Путь их длинен.

На перекличке городов

Освобожденный встал Калинин,

Родных приветствует  сынов.

Он снова наш,

Он снова с нами…

Родное, радостное знамя,

Как к солнцу, тянется к Москве!

Сергей  Островой

При освобождении города Калинина погибло более 20 тысяч человек. Минутой молчания ребята почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Учащиеся также узнали, что в 2010 года городу Твери (г.Калинину) «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Указом Президента РФ присвоено почётное звание «Город воинской славы».

В заключении учащиеся совершили виртуальную экскурсию по местам памяти г.Твери, где установлены памятники и мемориалы погибшим героям.

Кл.руководитель: Недодева О.Н.

Просмотров: 118 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0