Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2018 » Декабрь » 6 » 700 лет подвигу князя Михаила Тверского.

700 лет подвигу князя Михаила Тверского.

08:51
700 лет подвигу князя Михаила Тверского.

  В период подготовки мероприятия    учащиеся представили рисунки древнерусского быта, оружие дружинников, всевозможные сувениры, десятиклассники выпустили газету, посвятили её подвигу Тверского князя.

Оформлена книжная выставка о житие Михаила Тверского и Анны

 Кашинской, так же выставка «Чудо рукодельное». Ребята принесли изделия своих бабушек, мам, что вызвало интерес у многих школьников. 

Главная цель мероприятий, приуроченных к знаковой дате, в том, чтобы наши дети которые здесь родились,  живут, учатся на тверской земле, познакомились с историей подвига Тверского князя,  соотносили себя с великой историей страны.

   27 ноября состоялось историко-литературное театрализованное  мероприятие посвященное Михаилу Тверскому для учащихся 9,10,11 классов. В его подготовке приняли  участие учителя Сосипатрова Н.С., Галетова Ю.В., Веселова Л.В. и ученики 8, 9,10,11 классов. Во время  инсценировки звучали русские народные песни, классическая музыка, отрывок из к\ф «Илья Муромец» (нападение ордынцев на Русь), ребята читали стихи. В течении мероприятия демонстрировалась презентация.

Ребята  познакомились с житие святого благоверного князя Михаила Тверского,  память которого  празднует Православная Церковь и с житие Святой благоверной княгини Анны Кашинской , дочери Ростовского князя Димитрия Борисовича, которая в 1294 году стала супругой святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского.

    Участники узнали о заслугах князя, которые  высоко ценятся русскими людьми, так Карамзин называл его «Отечестволюбцем», во время презентации увидели памятник Михаилу Ярославичу, который установлен на родине князя в Твери-в нашем областном центре.  Памятник  святому благоверному  князю Михаилу Тверскому был поставлен,   как защитнику и хранителю своего народа. Почему жена князя стала святая (По­сле стра­даль­че­ской кон­чи­ны му­жа Ан­на уда­ли­лась в Твер­ской Со­фий­ский мо­на­стырь и при­ня­ла по­стриг с име­нем Ев­фро­си­ния. За­тем, пе­ре­се­лив­шись в Ка­шин­ский Успен­ский мо­на­стырь, свя­тая Ев­фро­си­ния по­стриг­лась в схи­му с име­нем  Анна.

Мы надеемся, что наши воспитанники будут помнить   подвиг благоверного  князя Михаила Тверского и о Чу­де­сах свя­той Ан­ны Кашинской. Будут уважать историю к отеческим святыням.

Что наша Тверская земля всегда славилась талантливыми, умными, светлыми людьми, которые оставили значительный след во всей русской истории. Среди них и благоверные князь Михаил Тверской земли русской, святая благоверная княгиня Анна Кашинская и многие другие.

Мероприятие из школьного вылилось в районное. По просьбе  учителей школы №1 п.Спирово 3 декабря в гости пришли ученики этой школы и наш коллектив показал историко-литературное театрализованное  мероприятие посвященное Михаилу Тверскому. После представления ребята фотографировались с героями инсценировки.

 

учитель истории        Сосипатрова Н.С.

Просмотров: 385 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: