Главная » 2020 » Март » 20 » В гости к плюшевому медведю

В гости к плюшевому медведю

В гости к плюшевому медведю

Плюшевый мишка — один из самых популярных и культовых видов мягких игрушек. Романтический подарок, детская игрушка — милый плюшевый мишка был почти у каждого из нас, верно?

Именно плюшевому медведю, посвящена выставка в Спировском краеведческом музее, на которой побывали ученики 4 класса МОУ СОШ №8.

Оказывается эта игрушка тоже имеет свою историю, с которой ребят познакомил директор музея Шубин Николай Александрович.

В Западной Европе и Америке эту игрушку знают, в основном, как «Тедди» (от английского teddy bear).

Сейчас уже трудно установить истину: кто же является первым создателем столь полюбившейся всем игрушки? Поэтому есть две «официальные версии».

Традиционно название «Тедди» ассоциируется с именем президента США Теодора Рузвельта и не зря: с возникновением плюшевого мишки-Тедди связана интересная легенда.

Детали истории со временем размылись, осталась главная — Тедди (прозвище Рузвельта) отказался стрелять в медвежонка. И, казалось бы, об этом быстро позабыли бы, но одна из карикатур попалась на глаза Роуз — жене Морриса Мичтома, эмигранта из России (настоящее имя — Михаил Мишим), владельца маленького магазинчика сладостей. Роуз-то и сшила своими руками первого медвежонка, похожего на несчастного медведя из карикатуры. Игрушка была установлена на витрине магазина и названа «Медвежонок Тедди», в честь президента Рузвельта.

Узнаваемую, «традиционную» внешность плюшевому медвежонку подарили немцы. Кстати, немецкая версия обретения плюшевым медведем имени Тедди несколько отличается от американской (и уж точно куда милее!). Говорят, президент Рузвельт увидел немецких плюшевых медведей и они так ему понравились, что он выступил в защиту природы, сделав это одним из направлений своей политики.

Ребятам очень понравился рассказ об истории появления плюшевого медведя, а так же они были в восторге от самих «мягких экспонатов».

Кл.руководитель: Недодева О.Н.

Просмотров: 294 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0