Главная » 2022 » Март » 4 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПИСАТЕЛЯ

Они пишут нам книги волшебные

Про далёкие страны и странствия,

Про разлуку и встречи душевные,

Про надежды совсем ненапрасные…

Они нам открывают историю,

Погружают нас в тайны мирские,

Все писатели-гении странные,

И всегда-фантазёры большие!

Литература не знает границ среди талантливых писателей всех веков и поколений. У каждого из нас есть произведения любимых писателей, которые мы периодически с вдохновением перечитываем, окунаясь в знакомый нам сюжет. Невозможно представить себе современную жизнь без литературы. Даже те, для кого чтение не является любимым.

3 марта ежегодно отмечается Всемирный день писателя. История праздника насчитывает без малого два десятилетия и отмечается во многих странах мира.

С целью повышения интереса учащихся к литературному творчеству, в этот день у третьеклассников прошёл литературный праздник «День писателя». Ребята узнали об этом замечательном, необычном и достаточно молодом празднике, об истории его создания. А еще третьеклассники принесли свои самые любимые прочитанные книги, показали их своим одноклассникам и рассказали, чем именно эти книги  их привлекли.

Затем у ребят прошёл конкурс литературных талантов. Для этого учащиеся   разделились на две команды, получив задание придумать  названия командам, но так, чтобы они были связаны с литературой. Дальше было задание посерьёзнее.  Так как в этот день говорилось о Дне писателя, то и прищлось участникам конкурса вжиться в роль писателя. Нужно было сочинить рассказ «А сейчас во дворе…», но так, чтобы обязательно в нём присутствовал какой-нибудь сказочный персонаж. Ребята придумали очень смешные и поучительные истории!

Далее третьеклассники продолжили соревноваться в конкурсах «Парад литературных героев», «Путаница», «Викторина». На заключительном этапе «От всей души» нужно было наизусть  прочитать стихотворения.

Все команды отлично справились с заданиями, показали смекалку, хорошие  знания по детской литературе. Поэтому в итоге обе команды  набрали одинаковое количество баллов. Победила дружба! А ребята подвели итог литературного праздника: читать очень интересно и важно! Кто много читает, тот много знает!

Классный руководитель Макова Т.В.

Просмотров: 132 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0