Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2017 » Ноябрь » 18 » Удивительные скульптурки из…рогов

Удивительные скульптурки из…рогов

11:08
Удивительные скульптурки из…рогов

    16 ноября ребятам начальной школы посчастливилось познакомиться с экспонатами передвижной выставки Тверского государственного объединённого областного музея - одним из самых крупных в России. Организовал эту встречу директор Спировского  краеведческого музея Шубин Николай Александрович.

      Ребята с удовольствием слушали рассказ о том, как  превращают рога различных животных в удивительные вещи. В частности, из рогов делают всевозможные статуэтки, сувениры, предметы домашнего обихода и даже посуду. Считанные минуты и коровьи рога превращаются в… ложки.

          В разные времена посуду из рогов украшали по-разному: оправляли в драгоценные металлы, наносили богатую резьбу. Конечно, такую роскошь могли позволить себе только знатные люди – вожди племен, князья, ханы. А вот простой народ ценили такую посуду за её практичность, надежность, удобство. Потому особенно уважаемы в народе были умельцы, способные грамотно обработать рога своими руками, довести их до состояния посуды, из которой  можно есть  и пить.

        Ребята с большим интересом слушали историю создания изделий из рогов, кто-то фотографировал, а кто-то задавал вопросы. Встреча получилась живой и интересной.

       А третьеклассники решили сами попробовать себя в роли «мастеров». На кружке «Карандашик озорной» в этот же день они нафантазировали и нарисовали свои изделия, которые можно сделать из такого необычного для них материала, как рога.

        Благодарим Николая Александровича за познавательную беседу и надеемся на новые встречи!

 

 

 Учитель начальных классов  Макова Т. В.

Просмотров: 529 | Добавил: Hismatulina | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: