Главная » 2019 » Декабрь » 6 » «Наша школа стала домом для тебя и меня»

«Наша школа стала домом для тебя и меня»

«Наша школа стала домом для тебя и меня»

Здесь корни страны, здесь истоки народа,

Снегов белизна, алый отблеск восхода,

И купол небес ослепительно синий,

И школа восьмая– надежда России.

Школа – это главная ступень в жизни каждого человека. Она формирует характер, учит нас правильно относиться к окружающему миру. Школа – это то место, где мы переживаем первые радости побед и пытаемся скрыть горькие слёзы поражений. Школа учит нас преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка.

Школа... Это она открыла перед нами тысячи дорог и помогла выбрать одну, свою...

Ровно 140 лет назад в осенний день 1879 года было открыто на станции Спирово Николаевской железной  дороги Начальное Народное училище.

В долгожданный день юбилея в стенах уже не молодого, но такого родного и всеми любимого здания школы собрались многочисленные выпускники, гости, руководители администраций и организаций, директора школ. Наша школа в этот день радушно открыла свои двери, встречая гостей.

Коллектив  серьезно готовился встретить день рождения школы. Ребята собирали воспоминания своих родственников о школьных годах, на классные собрания приглашали ветеранов, выпускников, которые делились своими воспоминаниями. Ребята рисовали поздравления школе, писали стихи, рассказы о своих учителях, снимали видеоролики. Учителя собирали и формировали материал для школьного музея, оформляли стенды, альбомы. Своими руками с большой фантазией коллектив оформлял школьные помещения, зал, сцену, фотозоны, музей, поделки детей. Красивая нарядная школы ждала гостей.

И вот 29 ноября прозвучали фанфары и началось торжественное мероприятие, посвященное 140-летию родной восьмой школы. Гости выступали с приветственным словом и дарили подарки. Школа предстала как большая киностудия, где снимался фильм «Школа- вчера, сегодня, завтра..»

В Народном училище начинали учиться 47 учеников, а к 1900 году 126. В 1904 году открыли 5 отделений, где обучалось 195 человек. История нашей школы – это целая эпоха. Её стены были участниками бурных событий  Съезда  советов, когда устанавливалась Советская власть, она пережила бомбежки Великой  Отечественной войны, годы перестройки, трудные 90-е, и сегодня ей 140 лет.

На фоне истории страны, может быть, и мало, но для школы – это определенный этап жизни. За это время, время становления, формирования устоев и традиций, в школе выросло не одно поколение учеников. Среди них три  Героя Советского союза, герой социалистического труда, конструктор ракетных двигателей, доктор медицинских наук, доктор физико-математических наук.

В который раз переступали порог  учителя-ветераны, отдавшие многие годы воспитанию  жителей нашего поселка: учителей, врачей, офицеров, рабочих и просто хороших людей.

За время с1950 по 2019 годы из стен школы вышли 80 медалистов.

Со сцены  в этот праздничный день звучали слова поздравления и благодарности от выпускников разных лет, приехавших из разных уголков нашей страны.

На экране сменялись кадры большой истории школы. Программа праздника оказалась богатой и интересной. Песни, танцы, сценки стали украшением праздника.

И все-таки самое главное в нашей школе – это её душа. Тот дух, который формировался не одним поколением учителей. Дух старой школы остался прежним.

Учительский коллектив под руководством Елены Валерьевны Хисматулиной не только сумел сохранить опыт прошлых лет, но приобрел новый, инновационный.

Школа сегодня – это   высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску.  Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерского сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Это славные традиции и великолепные праздники. И, конечно же, это наши ученики, мотивированные на высокие учебные результаты. Те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, кто уже работает, но всегда держит планку выпускника родной школы. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: поют, занимаются в музыкальной школе, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют. Это родители наших учеников,  активно помогающие учителям.

После торжества ещё долго не расходились гости, рассматривали стенды, заглядывали в классы, делились воспоминаниями и впечатлениями.

Для нас 140-летний юбилей школы стал не только экскурсом в прошлое, но и взглядом в будущее: впереди у коллектива большие планы. Пусть они станут реальностью!

Мы с большой благодарностью говорим спасибо тем, кто помогал нам провести этот праздник: Шубину Николаю Александровичу директору краеведческого музея, Вишняковой Наталье Викторовне педагогу организатору ООШ№1, выпускникам нашей школы Фёдоровой Анне   Анатольевне, Семёновой Елене Александровне за высокопрофессиональное выступление. Большое спасибо Ситникову Александру Леонидовичу  за музыкальное оформление нашего торжественного праздника.

Администрация школы.

Просмотров: 286 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/1