Главная » 2015 » Январь » 27 » Набираемся житейской мудрости

Набираемся житейской мудрости

Набираемся житейской мудрости

Так называется раздел в учебнике литературного чтения, с которым знакомились на уроках третьеклассники. Работая над данным разделом, они встретились с новым литературным жанром – басней, узнали, от какого слова произошло слово «басня», и когда появились первые басни. Дети читали басни Эзопа и И.А.Крылова, учились их анализировать и сравнивать, рисовали иллюстрации к любимым басням.

Завершающим этапом в изучении раздела «Набираемся житейской мудрости» стал конкурс на лучшее чтение басни, который состоялся 26 января. Ребята, подготовились к конкурсу очень ответственно, выучили басни не только в стихах, но и в прозе. Оценивали выступление друг друга по пятибалльной системе.

По мнению всех учеников лучше всех сумели прочитать эти короткие нравоучительные произведения Федотова Любовь и Куликова Милена. Люба рассказала басню И.А.Крылова «Лисица и виноград», а Милена - «Лебедь, Щука и Рак». Девочки сумели передать с помощью интонации, голоса и даже мимики характер героев, и ироничность басен. Второе место заняла Дёмкина Ксения, а третье поделили Михайлова Виктория и Беспалов Павел.

Хочется верить, что ребята продолжат самостоятельно знакомиться с произведениями данного жанра, будут набираться житейской мудрости, передаваемой из глубины веков.

учитель начальных классов Недодева О.Н.

Просмотров: 518 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0