Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2018 » Май » 14 » Мы помним! Мы гордимся!

Мы помним! Мы гордимся!

15:23
Мы помним! Мы гордимся!

   Уже 73 года отделяют нас от событий Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Только советских людей в этой войне погибло более 20 миллионов! Сколько горя и страданий стоит за этими цифрами!

  Но Великая Отечественная война велика и беспримерным подвигом нашего народа. Невозможно из памяти вычеркнуть эти годы, ведь все живущие сегодня в России – это дети, внуки, правнуки тех, кто воевал, кто помогал фронту, кто получал похоронки на своих родных, кто сам мучился в плену, голодал.

  На протяжении десятилетий День Победы – это самый трогательный, самый душевный праздник страны. Именно 9 мая  мы как-то особенно сильно чувствуем гордость за свою страну, ведь у нее великая история и великие победы.

   Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач в школе. Оно предполагает постоянную работу по воспитанию у учеников чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его свершениям и достойным страницам прошлого.

   В нашей школе также уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся. С этой целью проводятся тематические классные часы, беседы, уроки мужества, конкурсы и др.

   Большая работа по  воспитанию патриотизма у детей была проведена  в рамках проекта, посвященного 73-летию Победы «Мы помним! Мы гордимся!» во 2 классе.

   Проект подразумевал единение детей и взрослых, поэтому полномочными участниками стали родители учащихся.

     Дети вместе с родителями участвовали в акции «Письмо солдату», которую проводила  газета «Спировские известия». Лучшие из этих писем были напечатаны в праздничном номере газеты.

Вот строки из них:

 «…У нас сейчас нет войны, и мы живем мирно и спокойно… Я хочу поблагодарить тебя, солдат, за то, что ты  и такие же солдаты одержали победу над фашистами ради нашего светлого будущего, спокойного сна и мирного неба над головой…» (из сочинения Кустовой Ксении).

«…Придет время, и я тоже буду защищать Родину. Я встану на защиту нашего Отечества так же как и Вы…» (из сочинения Никитина Ильи).

Также вместе со своими родными ребята готовились к акции «Бессмертный полк». Они не только нашли фотографии своих родственников- участников Великой Отечественной войны, но и рассказали об их боевом пути.

   В классе был проведен утренник «С днем Победы!»  и конкурс рисунков и плакатов «С праздником Победы!».

   Учащиеся приняли участие в традиционном  районном фестивале патриотической песни и стали победителями, исполнив песню «Моя армия».

    На конкурс чтецов «Мы помним…» дети читали стихи о войне.

   В завершениt проекта все ученики 2 класс приняли участи в митинге у памятника Воину-освободителю на ул.Бровцева. Они почтили погибших героев минутой молчания, возложили цветы.

   Страшно представить, сколько пришлось пережить каждому воевавшему.  Они пошли воевать, потому что считали это своим долгом. Знали: если не они, то кто же?! И мы не вправе забывать их. Должны не только помнить, а быть достойными их подвига.

 

Кл.руководитель: Недодева О.Н.

Просмотров: 359 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: