Главная » 2022 » Май » 19 » Международный день музеев

Международный день музеев

Международный день музеев

Ежегодно 18 мая в мире отмечается Международный день музеев. Это день признания всех музейных сотрудников, высоких профессионалов и энтузиастов своего дела: исследователей истории и памятников культуры, реставраторов, создателей экспозиций, экскурсоводов, хранителей и смотрителей.

В этот день музеи широко открывают двери для посетителей всех возрастов и профессий. Во многие музеи вход бесплатный. Музеи проводят экскурсии, научные чтения, музейно-театральные представления, специальные занятия с детьми, открывают новые выставки.

Учащиеся 2 класса не остались в стороне от этого замечательного праздника. На уроке окружающего мира они вспомнили, с какими музеями страны и мира познакомились на страницах учебника: Третьяковская галерея в Москве, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Лувр в Париже и др.

В настоящее время многие музеи запустили онлайн-проекты, в которых делятся интересными историями, рассказывают об экспонатах, устраивают викторины. Такие виртуальные прогулки по музеям набирают огромную популярность. В этот день ученики тоже совершили обзорную виртуальную экскурсию по музеям мира. Дети узнали, когда и где появился первый музей,  а также с тем, какие бывают музеи. Они «побывали»  в залах  многих музеев мира, познакомились с их экспонатами.

В заключении ребята вспомнили, какие музеи они посетили реально. Это краеведческий музей п.Спирово, музей мармелада в Лихославле, музей елочных игрушек в Клину, выездной музей МЧС.

Впереди у школьников летние каникулы. Это не только время активного отдыха, а еще и возможность узнать что-то новое и познавательное. Ведь летом вместе с родителями  можно посетить много музеев и выставок.

Учитель: Недодева О.Н.

Просмотров: 124 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0