Главная » 2023 » Март » 30 » Формирования функциональной грамотности

Формирования функциональной грамотности

Формирования функциональной грамотности

В рамках недели формирования функциональной грамотности 29.03.2023 года состоялся  турнир «Знатоки физики» среди учащихся 7 классов МОУ СОШ №8 пгт Спирово и МОУ ООШ №1 пгт Спирово.

Девизом турнира стали слова Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении применять эти знания на деле».

В турнире участвовали 2 команды: «220 Вольт» (МОУ СОШ №8) и «Архимедова сила» (МОУ ООШ №1). Участников поддерживали болельщики из числа учащихся седьмых классов. Работу команд оценивала счетная комиссия  в составе: Галетова Ю.В., Куликова А.С., Соколова Н.Н.

Турнир начался с легкой разминки: команды разгадывали загадки о физических явлениях, веществах, приборах.

Во втором туре участники команд с легкостью разгадали ребусы, в которых были зашифрованы названия физических величин.

В следующем конкурсе ребятам нужно было угадать, о каком явлении, событии, ученом идет речь.

В конкурсе «Объясни увиденное» ребятам нужно было объяснить продемонстрированный опыт с точки зрения физики, на основании изученных законов.

Конечно, не обошлось и без решения задач, которые также были успешно решены участниками команд.

Конкурс капитанов, в котором необходимо было за одну минуту ответить на максимальное количество вопросов, принес командам равное количество баллов. Капитаны обеих команд (Ручкин Степан и Соколенков Илья)  были спокойны, выдержанны и сосредоточены.

Последнее задание – экспериментальное. Командам было необходимо, не замочив руки, достать монету из воды. С этим быстрее справилась команда «Архимедова сила».

Конечно, следует отметить и болельщиков, которые принесли дополнительные баллы каждой команде.

По итогам всех туров победила команда «Архимедова сила».

Учитель Хисматулина Е.В.

Просмотров: 77 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0