Главная » 2015 » Апрель » 26 » Библиосумерки-2015

Библиосумерки-2015

Библиосумерки-2015

25 апреля 2015 года в рамках ставшего уже традиционным всероссийского проекта «Библионочь» Спировская центральная библиотека снова встречала гостей в необычное время – в 19.00 часов.

Одной из тем подготовленных сотрудниками библиотеки мероприятий стал объявленный Президентом РФ Год русской литературы.

Мини-викторина «Литературная улица моя» напомнила собравшимся  о  том, какие красивые названия улиц  и переулков есть в нашем посёлке.  Несколько из них носят имена русских писателей и поэтов. Гостям было предложено угадать название улицы сначала по фотографии, а если вопрос вызывал затруднение, то по крылатой фразе, принадлежащей перу литератора, имя которого носит улица.  Зрители неплохо справились  с заданием и даже смогли указать местоположение этих улиц на «литературной карте» посёлка.

Второй (и самой главной) темой вечера стало предстоящее празднование 70-летия Великой Победы.

Многие спировчане защищали свою родину на фронтах той войны. Многие не вернулись домой… В память о них звучали воспоминания, стихотворения и песни в исполнении школьников – победителей конкурса чтецов «Мы помним…», учителя МОУ СОШ № 2 п. Спирово Н.Кудряшовой, учителя-ветерана А.Сперанской, воспитанников военно-патриотического клуба «Родник», библиотекаря Т.Буровой.

Конечно же, участниками этого вечера стали ученики нашей школы. Шестиклассница Юлия Фёдорова рассказала о своём дедушке, поэте-фронтовике Иване Фёдорове. Он погиб под Ленинградом, но несколько лет спустя был издан сборник его стихов.

Ученики 11 класса С.Ситников, Н.Грибков, К.Захаров и В.Богданова (на фото)  исполнили песню «В землянке».

Вообще, песня всегда много значила как в судьбе многих из нас, так и в судьбе всей страны. Военные песни – особая история. В них отразились думы и надежды, несокрушимая вера целого народа в победу.

«Песни тоже воевали» - так называлась викторина, позволившая гостям вечера узнать интересные и малоизвестные факты из истории создания таких замечательных песен, как «Синий платочек», «Священная война», «Случайный вальс», «Эх, дороги…», «Огонёк», «Тёмная ночь». Собравшиеся с удовольствием спели хорошо знакомые строчки…

Зрители расходились немного уставшие, но  благодарные организаторам за прекрасно проведенный  вечер.

Заместитель директора по ИР Куликова А.С.

Просмотров: 499 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 5.0/3