Они погибли на Спировской земле…

18 марта учащиеся 4 класса МОУ СОШ №8 побывали на экскурсии  в краеведческом музее п.Спирово. Тема экскурсии была посвящена 75-летию великой Победы над фашистами.

Директор музея Шубин Николай Александрович рассказал ребятам о Спирове в годы войны, а также о воинских захоронениях Спировского района.

Посёлок Спирово находится на Октябрьской железной дороге между Москвой и Санкт-Петербургом. В годы Великой Отечественной войны Спирово не было оккупировано, но подвергалось массированной бомбардировке немецких самолётов, особенно станция Спирово. Через неё шло огромное количество военных эшелонов с ранеными, с техникой для фронта, с войсками, с продовольствием для Ленинграда, находившемся в блокадном кольце. Составы останавливались здесь для технического осмотра, пополнения запасов воды и топлива. ... Читать дальше »

В гости к плюшевому медведю

Плюшевый мишка — один из самых популярных и культовых видов мягких игрушек. Романтический подарок, детская игрушка — милый плюшевый мишка был почти у каждого из нас, верно?

Именно плюшевому медведю, посвящена выставка в Спировском краеведческом музее, на которой побывали ученики 4 класса МОУ СОШ №8.

Оказывается эта игрушка тоже имеет свою историю, с которой ребят познакомил директор музея Шубин Николай Александрович.

В Западной Европе и Америке эту игрушку знают, в основном, как «Тедди» (от английского teddy bear).

... Читать дальше »