Путешествие по «Серебряному ожерелью России»

На уроках по окружающему миру мы  изучали тему «Золотое кольцо России», познакомились с городами, входящими в «Золотое кольцо», узнали историю его возникновения и происхождение этого названия.

Готовясь к урокам по этой теме, я много работала с интернет-ресурсами и вдруг обнаружила, что существует ещё «Серебряное кольцо (ожерелье) России».  Я очень заинтересовалась этим и решила разобраться, что это за «кольцо-ожерелье», какую территорию моей страны оно охватывает. Почему его называют не только кольцом, но и ожерельем? Почему серебряным?

Оказалось, этот экскурсионный маршрут был разработан совсем недавно и назван так по аналогии с «Золотым кольцом России».

Идея дополнить знаменитый туристический маршрут «Золотое кольцо» кольцом вокруг Санкт-Петербурга родилась давно.

Начало было положено в 2012 году, когда Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать общенациональный проект, в центре которого должна была находиться Старая Ладога. Идея была очень простой: привлечь внимание к различным достопримечательностям и историческим местам Северо-Запада.

Мой интерес к данной теме был замечен моими родителями, которые также увлеклись «Серебряным ожерельем России». Было решено отправиться  в  путешествие по этому ... Читать дальше »

Мой папа - Защитник

Так назывался конкурс творческих проектов, который проводился среди учеников начальной школы. Ребятам необходимо было оформить боевой лист о том, как папа, дедушка, брат или дядя служили в армии. После этого все работы из класса собрать в один проект: это могла быть газета, презентация, альбом или стенд. Второй класс сделал газету, третий класс оформил  стенд, а четвёртый класс собрал все листки в общий альбом. Все работы удались, жюри конкурса трудно было выбрать лучших, поэтому все классы по праву получили первое место! Молодцы, ребята!

Педагог-организатор Кристина Кузнецова