Материально-техническая база

Школа имеет достаточную материально-техническую базу, которая соответствует санитарным нормам, правилам пожарной безопасности и задачам образовательной программы школы.

Одной из главных задач администрации школы является работа по сохранению, укреплению и модернизации материально-технической базы. Эта целенаправленная и планомерная работа ведется за счёт средств муниципального. областного и федерального бюджетов.

Школа расположена в двух зданиях. Всего имеется 14 учебных кабинетов, кабинет технологии, информационный центр, актовый зал, библиотека и книгохранилище, столовая.

В четырёх учебных кабинетах и в информационном центре установлены интерактивные аппаратно-программные комплексы, в двух кабинетах – мультимедийный проектор. Также в здании начальной школы имеется мобильный мультимедийный комплекс.

В школе имеется  один компьютерный класс, также компьютерами и ноутбуками оснащены рабочие места учителей (по необходимости). Все они подключены к высокоскоростному Интернету и имеют лицензионное программное обеспечение. Компьютеры учителей и административных работников школы объединены в локальную сеть.

Информационный центр школы оснащён 8-ю моноблоками, цветным и чёрно-белым МФУ, оборудованием для проведения видеоконференций, интерактивной доской, двумя ноутбуками, телевизором  с функцией 3D.

В школе имеется библиотека. Библиотечный фонд составляет 13293 экземпляра, в том числе учебники - 4373 экземпляра, методическая литература - 1679 экземпляров, художественная литература - 7151 экземпляр.

Школьная мебель соответствует требованиям СанПиН на 100%. Во всех кабинетах начальной школы установлены парты с регулируемым наклоном столешницы. В кабинетах начальной школы и лаборантских установлены рукомойники с подогревом.

В школьной столовой имеется обеденный зал на 80 посадочных мест. Пищеблок оснащён холодильным оборудованием, вытяжкой, двумя водонагревателями, трёхсекционной и двухсекционной моечными ваннами, разделочными столами, 3-мя электроплитами, электромясорубкой, кухонной и столовой посудой в соответствии с нормами СанПиНа.  Имеется необходимость приобретения ещё одной двухсекционной моечной ванны и холодильника. Средняя стоимость полного обеда составляет 55-60 рублей.

Медицинское обслуживание пока осуществляется Спировской ЦРБ, так как в школе не имеется лицензированного медицинского кабинета. Но помещение для него выделено на 1-м этаже здания начальной школы и оборудовано. Получено заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения требованиям СанПиН. Далее лицензирование медицинского кабинета будет осуществлять ГБУЗ ТО "Спировская ЦРБ".

Спортивного зала в школе нет. Занятия физической культурой проводятся на пришкольной спортивной площадке. В плохую погоду уроки проходят в актовом зале школы. Тем не менее, спортивный инвентарь имеется в достаточном количестве и используется эффективно. Физкультурная площадка требует реконструкции  и вложения средств.

Требуется замена оконных блоков обоих зданий и ремонт кровли здания начальной школы. Сметы на проведение капитального ремонта имеются.

1 июня 2016 года на территории начальной школы установлена детская игровая площадка из пяти элементов.

На территории школы имеется учебно-опытный участок, достаточно благоустроенный. Выращенный силами учащихся урожай направляется в школьную столовую и способствует удешевлению питания.

Школьный автобус эксплуатируется с 2010 года с целью осуществления подвоза обучающихся.

Начальная школа оснащена раздаточным материалом и наглядными пособиями в соответствии с ФГОС НОО.

Школа оснащена лингафонным кабинетом и мини-лабораторией для исследований по экологии и биологии в рамках КПМО.

В течение летних каникул  2017 года силами технического персонала школы были произведены следующие ремонтные работы:

• Произведена побелка потолков на вторых этажах обоих зданий
  • Окрашены  полы актового зала и раздевалки в основном здании
  • Окрашены полы в холле здания начальной школы
  • Окрашены полы в помещениях пищеблока

План работы по укреплению материально-технической базы школы