Информация об обеспечении возможности получения образования инвалидами и лицами с ОВЗ

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В Конституции РФ и Законе «Об образовании» сказано, что дети с проблемами в развитии имеют равные со всеми права на образование. Важнейшей задачей  является обеспечение доступности качественного образования, его индивидуализация и дифференциация, систематическое повышение уровня профессиональной компетентности педагогов коррекционно-развивающего обучения, а также создание условий для достижения нового современного качества общего образования.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования

Здания школы - не типовые, их архитектурой не предусмотрено  наличие подъемников, пандусов и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).  При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание образовательной организации будет предоставлена необходимая помощь и сопровождающее лицо.

Условия обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для обучающихся с ОВЗ школой самостоятельно на основе ФГОС разрабатываются специальные адаптированные образовательные программы,  учитывающие особенности развития ребенка.

Инвалиды и лица с ОВЗ  занимаются в общих классах.

При наличии медицинских показаний и соответствующих документов (справка - заключение ВКК) для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и обращением в письменной форме родителей (законных представителей). Дистанционное обучение детей-инвалидов школа не реализует (нет технической возможности).

Педагоги школы своевременно прошли курсы повышения квалификации по вопросам организации обучения детей  с ОВЗ.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидам и лицам с ОВЗ

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

Библиотека не укомплектована специальными адаптивно-техническими средствами для инвалидов.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ

При необходимости для инвалидов и лиц с ОВЗ может быть разработано отдельное меню в соответствии с медицинскими показаниями.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Для оказания доврачебной  медицинской помощи в здании начальной школы на 1-м этаже оборудован медицинский кабинет, который оснащён оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10.

В школе организована работа учителя-логопеда.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидам и лицам с ОВЗ

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом школы и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Доступ к  сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в информационном центре школы.

Наличие специальных технических средств обучения для инвалидов и лиц с ОВЗ

На компьютерах, за которыми работают обучающиеся, активирована функция Центра специальных возможностей  ОС Windows Экранная лупа (встроенное в операционную систему приложение, позволяющее увеличить отдельную часть изображения на мониторе). При необходимости могут быть использованы функции распознавания речи, экранного диктора и т.д.