Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2017 » Ноябрь » 3 » Типология общества в рисунках.

Типология общества в рисунках.

10:22
Типология общества в рисунках.

 Современная жизнь ставит человека в чрезвычайно изменчивые условия, требует от него решения все новых и новых задач. А современное общество существенно меняет позицию участников процесса обучения, характер их учеб­ной коммуникации. Поэтому каждый учитель выбирает для себя наиболее комфортные виды  уроков или придумывает что-то своё. В своих поисках я перепробовала самые разные вариации: тексты с пропусками, нестандартные тесты, тесты-головоломки и так далее, но пришла к выводу, что наиболее эффективным является практикум инструкционно-справочного типа.

Роль преподавателя на уроке-практикуме трансформируется от посредника между учебником и учащимся - к организатору полноценной и разнообразной учебно-по­знавательной деятельности.

Так, например, на уроке по теме « Типология общества» первым делом необходимо составить план практической работы, затем десятиклассникам дается инструкция с учебными, чётко поставленными задачами. Необходимо создать целостную картину  выбранного типа общества и оформить его в художественном виде. Порядок выполнения заданий – свободный, условия работы на занятии – максимально демократичные: есть возможность обсудить проблему с одноклассниками, с учителем, пролистать в поисках ответа учебник, выяснить, что можно найти по данному вопросу в Интернете.

Проведение данного вида практических занятий показало, что эффективность их на порядок выше. Не стоит проблема списывания – в нём у детей просто нет необходимости. Присутствует определённый дух соперничества. Радует сознательное отношение к заданию  и активный поиск решений.

 

Учитель истории             Сосипатрова Н.С.

Просмотров: 384 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: