Версия сайта для слабовидящих

Новости сайта



Главная » 2017 » Ноябрь » 13 » Солнечная картинная галерея

Солнечная картинная галерея

15:43
Солнечная картинная галерея

Официальное название этого огромного на весь этаж зала — Народная картинная галерея. В народе ее называют Солнечной — по имени поселка, где она расположена, и по настроению, которое рождается у каждого, кто переступает ее порог и погружается в мир красоты.

Народная картинная галерея была создана в поселке Солнечный Вышневолоцкого района в 1980 году, когда отмечался 200-летний юбилей истинно народного мастера живописи Алексея Венецианова.

За годы существования сложился плодотворный  творческий союз галереи с одним из старейших домов творчества — Академической дачей художников им. И.Е.Репина, где создано немало полотен, вошедших в золотой фонд Народной галереи. Все 160 произведений 102 ведущих мастера реалистического искусства, среди которых восемь народных художников СССР и 14 заслуженных художников РСФСР, подарены ей авторами.

Всё это привлекает в народную галерею школьников, жителей района и многочисленных туристов, которые знакомятся с удивительным краем вдохновения, коим является этот уникальный уголок земли вышневолоцкой.

Побывали в галерее и ученики 2 и 4 класса нашей школы. Их радушно встретила хозяйка этого удивительного места Егорова Татьяна Валентиновна. Она провела экскурсию по залам галереи, познакомила с многочисленными полотнами известных мастеров живописи, творивших в этих краях.  Здесь представлены работы Л.И. Бродской, В.И. Волкова, Е.И. Зверькова, В.Ф Шумилова, А.Ф. Дубова и многих других мастеров.

Дети были в восторге от увиденного, ведь они впервые так близко встретились с настоящим искусством.

Особенно им понравилась интерактивная игра «Найди полотно художника».

В конце этой встречи ребята получили открытки с картинами, которые выставлены в галерее, или находятся в ее запасниках. Ученики были очень благодарны Татьяне Валентиновне Егоровой за увлекательную экскурсию и пообещали побывать в Народной галерее еще раз, чтобы поучаствовать в мастер-классах, которые проводят художники в этом замечательном месте.

 

Недодева Ольга Николаевна

Просмотров: 433 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: