Главная » 2018 » Март » 16 » Неделя детской книги

Пусть эта книжкина неделя
Продлится только до апреля,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу круглый год!
С.Я. Маршак

В настоящее время одной из проблем начальной школы является нежелание детей читать. У подрастающего поколения сменились приоритеты: компьютер, интернет – занимают почти все их свободное время, а книги стали ненужным и неинтересным предметом обихода. Россия, еще недавно лидировавшая среди «читающих» стран, теперь занимает 27-е место из 32 возможных… Хорошо это или плохо? Плохо, потому что массовое неумение и нежелание нового поколения читать хорошие книги – это путь в никуда. Проблема эта в настоящее время очень актуальна. Над ней работают специалисты разных областей: библиотекари, педагоги, психологи, преподаватели высшей школы.

Мировой опыт показывает: надо как можно раньше приобщать ребенка к книге, – кладезю знаний, идей, мудрости, и в этом очень важна роль семьи. «Читают родители – читает ребёнок» – эту аксиому знают все. С целью привлечения внимания родителей учащихся к проблеме приобщения детей к книге, воспитания интереса к чтению, формирования книжной культуры детей и родителей, во 2 классе с 19 по 23 марта проводится Неделя детской книги.

Открытие Недели детской книги

Конкурс рисунков

«Иллюстрация моей любимой сказки»

Классный час, посвященный 105-летию С.Михалкова